В Сыктывкаре коммунисты провели крупнейший в регионе митинг против завоза мусора из Москвы

3 июня 2019 12:20

В Сыктывкаре прошел крупнейший в истории республики Коми митинг, на него пришло 7 тысяч человек, сообщают местные СМИ

В Сыктывкаре прошел согласованный митинг против строительства мусорного полигона рядом с железнодорожной станцией Шиес, на который планируют привозить отходы из Москвы, сообщает «Коминформ».

Митинг организовало местное отделение партии КПРФ. В мэрии сказали, что акцию протеста в Мичуринском парке посетили около 3,5 тысяч горожан. По подсчетам активистов движения «Поморье — не помойка!», на митинг пришли почти семь тысяч человек.

На митинге выступила председатель инициативной группы «Чистая Урдома» Светлана Бабенко (поселок Урдома расположен в 30 км от свалки). Она заявила, что над всеми северянами нависла общая беда, с которой можно справится, только объединив усилия.

Выступившие на митинге экологи напомнили, что угроза экологической безопасности идет не только со стороны Шиеса. Чиновники вынашивают планы по возведению мусоросжигательных заводов в регионе, от которых отказываются во всём мире. Выход из надвигающегося мусорного коллапса только один – надо начинать вести раздельный сбор мусора.

Лидер коммунистов Коми, депутат регионального парламента Олег Михайлов рассказал о нежелании властей рассматривать подготовленный фракцией КПРФ в Госсовете Коми законопроект о полном запрете ввоза в регион несортированного мусора из других регионов.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали прекратить любые работы по возведению сооружений и объектов, связанных с планами по завозу московского мусора на железнодорожную станцию Шиес. Митингующие выразили недоверие губернатору Архангельской области Игорю Орлову, Главе Коми Сергею Гапликову, мэру Москвы Сергею Собянину. «Мы считаем, что люди во власти своими действиями или бездействием, способствующие превращению Республики Коми в помойку для московского мусора и колониальный придаток, а также партия «Единая Россия» должны быть отстранены от власти. Мы призываем всех объединиться в широкую гражданскую коалицию для установления истинно народной власти, которая уничтожит партию жуликов и воров и её подпевал», — отмечается в резолюции.

Митинги против строительства полигона для длительного складирования твёрдых бытовых отходов вблизи станции Шиес Сольвычегодского региона Северной железной дороги (Урдомское поселение Ленского района Архангельской области) начались в Сыктывкаре еще в декабре 2018 года. Согласованный митинг 7 апреля собрал рекордные для современной истории в Республике Коми 3 тыс. участников.

Как сообщал местный портал «Красное знамя», после митинга его инициаторы, руководители Коми рескома КПРФ провели людей по улицам Сыктывкара до Стефановской площади. В результате их оштрафовали на 20 тыс.рублей (в настоящее время оспаривается в Верховном суде Коми).

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:40
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)