Первая группа жителей Донбасса получила российские паспорта по упрощенной схеме

14 июня 2019 18:00
Первая группа жителей Донбасса получила российские паспорта по упрощенной схеме
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Первая группа жителей Донецкой и Луганской народных республик получила в пятницу паспорта Российской Федерации. Паспорта получили 34 человека из ДНР и 30 из ЛНР, сообщает ТАСС

Для этого в Ростовской области были открыты два специализированных отделения по вопросам миграции МВД. Один — в Неклиновском районе, где начали получать паспорта граждане ДНР.

Процедура выдачи занимает не более 10 минут. Она включает прохождение дактилоскопии и принятие присяги гражданина РФ. Само вручение паспортов проходит в торжественной обстановке под гимн России.

«Сегодня для вас знаменательный день, вы приобретаете гражданство РФ и получаете документ, удостоверяющий личность гражданина великой страны», — сказал на церемонии в селе Покровское начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Олег Агарков.

Как рассказал Агарков, около 12 тысяч граждан Донецкой и Луганской народных республик обратились за получением российского паспорта.

«На сегодняшний день в подразделения миграционной службы Ростовской области поступило 12 тысяч документов, которые будут обрабатывать в течение трех месяцев. 1 200 документов уже обработано, получили положительную реакцию», — сказал он.

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ, позволяющий жителям Донецкой и Луганской народных республик получить российское гражданство в упрощенном порядке. Отмечалось, что это решение принято в целях защиты прав и свобод человека и гражданина и исходя из общепризнанных принципов и норм международного права.

После этого на территориях республик Донбасса были открыты пункты приема документов на получение российских паспортов. В ДНР уже принято более 8 тыс. пакетов документов, в ЛНР — около 3 тыс.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)