Глава Ингушетии подал в отставку. «Из-за разобщенности народа»

25 июня 2019 10:30
Глава Ингушетии подал в отставку. «Из-за разобщенности народа»
Юнус-Бек Евкуров. Фото: Саид Царнаев/ТАСС

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объявил в понедельник в обращении в эфире республиканского телевидения о своем намерении досрочно покинуть пост. По его словам, к такому решению он пришел, осознавая «свою ответственность за отсутствие единства в народе, взаимопонимания между властью и обществом»

«Я принял решение обратиться к президенту с просьбой о досрочном сложении с себя полномочий главы Республики Ингушетия», — заявил Юнус-Бек Евкуров в телеобращении в понедельник. Он выразил надежду, что его решение поддержит руководство страны. Евкуров назвал отсутствие единства в ингушском народе одной из основных проблем республики: Давайте наберемся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные и другие организации ответственны за то, что мы сегодня разобщены. И каждый из нас стоит перед выбором — личные интересы или интересы родной республики».

«Я свой выбор сделал — как ингуш, как патриот, как боевой офицер», — сказал глава Ингушетии, призвав к ответственному выбору и своих оппонентов, добивавшихся его отставки.

Представители ингушской оппозиции считают, что Кремль разочаровался в Евкурове, пишет «Коммерсантъ».

Источники издания предположили, что на переходный период в республику может быть назначен «человек со стороны» по аналогии с назначением Владимира Васильева в Дагестан в 2017 году. Ингушская оппозиция обещает добиваться возвращения прямых выборов главы региона.

Как пишет «Коммерсантъ», вскоре ингушская оппозиция от поддержки перешла к критике господина Евкурова, в том числе заявляя, что он не смог остановить беспредел федеральных силовиков. Поводом для недовольства стало также принятие республиканского закона о местном самоуправлении и проведение муниципальных выборов, де-юре установивших административную границу с Пригородным районом Северной Осетии: до депортации ингушей в 1944 году часть его входила в состав Чечено-Ингушетии, и в 1992 году эта территория стала причиной осетино-ингушского конфликта. Но самые масштабные выступления против Евкурова были вызваны подписанием в 2018 году соглашения об установлении административной границы с Чечней. Протест оказался таким массовым, что власти были вынуждены согласовать проведение в Магасе двухнедельного митинга. Сам господин Евкуров в ответ на требования отставки заявил тогда, что «дело не в границе: если бы не было этой темы, нашлись бы другие поводы давить на власть». Соглашение отменено не было, его законность подтвердил Конституционный суд РФ, а ряду участников и организаторов митингов в Магасе были предъявлены обвинения в нарушении закона: в настоящее время под арестом находятся 27 человек, некоторым из них грозят реальные сроки за участие в столкновениях с полицией.

Главная проблема Евкурова заключалась в высоком антирейтинге, рассказал РБК политолог Дмитрий Фетисов. Несмотря на репутацию успешного лоббиста и серьезные успехи в развитии инфраструктуры Ингушетии, несколько лет назад он утратил нить диалога с населением, и его антирейтинг стал расти, поясняет эксперт.

Немаловажную роль, по мнению Фетисова, сыграл тот факт, что в вопросе обмена территориями с Чечней Евкуров не сумел удержать ситуацию под контролем, что привело к многочисленным митингам в республике. «Несмотря на то, что Кремль очень долго поддерживал Евкурова, видимо, в этот раз он отказался от поддержки, увидев неспособность Евкурова контролировать ситуацию», — продолжает Фетисов.

Евкуров стал главой Ингушетии в октябре 2008 года по представлению Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост Президента России, после досрочной отставки Мурата Зязикова, которой добивалась ингушская оппозиция. Давление на Зязикова усилилось после того, как 31 августа 2008 года во время принудительной доставки на допрос милиционерами был случайно застрелен владелец оппозиционного сайта «Ингушетия.орг» Магомед Евлоев. Назначение Евкурова поначалу консолидировало ингушское общество, он стал активно общаться с представителями оппозиции, некоторых из них пригласил к себе на работу и пообещал искоренить коррупцию. 22 июня 2009 года господин Евкуров был тяжело ранен в результате атаки смертника на кортеж, в котором он ехал на работу, один из сопровождавших погиб, еще двое позднее умерли от полученных ран. Сам Юнус-Бек Евкуров после периода восстановления вернулся к работе.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)