В НАТО заявили о «полной ответственности» РФ за разрушение договора по ракетам средней и малой дальности
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что ответственность за сохранение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) несет Россия. С таким утверждением он выступил в авторской колонке в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
«Сегодня я призываю Россию воспользоваться последним имеющимся у нас шансом, чтобы сохранить ДРСМД. В противном случае она будет нести единоличную ответственность за истечение договора, вследствие чего мир станет менее стабильным для нас всех», — полагает Столтенберг. По его мнению, «на кону стоит безопасность Европы».
ДРСМД был заключен между СССР и США в 1987 году, соглашение предусматривает запрет на испытания и производство ракет меньшей (от 500 км до 1 тыс. км) и средней (от 1 тыс. км до 1,5 тыс. км) дальности.
США 1 февраля объявили в одностороннем порядке о начале шестимесячной процедуры расторжения ДРСМД. Вашингтон обвинил Россию в нарушении его положений. В ответ на эти действия Россия со своей стороны объявила 3 июля о приостановке выполнения договора.
Россия ранее неоднократно заявляла о полном соответствии ракеты 9М729 всем положениям ДРСМД. 23 января этого года Минобороны России в качестве жеста транспарентности провело в Москве специальную демонстрацию этой ракеты для иностранных военных атташе. Военные атташе США и государств НАТО проигнорировали приглашения на эту презентацию.
Как сообщает ТАСС, разработки Россией новых крылатых ракет различного базирования (воздушного и морского) были активизированы после одностороннего выхода США в 2002 году из Договора по противоракетной обороне 1972 года. Пытаясь убедить Вашингтон отказаться от этого шага, Москва неоднократно предупреждала, что он приведет к новой гонке наступательных ракетных вооружений, создаваемых в качестве ответа на развертывание глобальной системы ПРО США.
Американская сторона утверждает, что ракета наземного базирования 9М729 является модификацией крылатых ракет морского базирования «Калибр», дальность которых превышает 1200 км и таким образом нарушает ДРСМД.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
