В КПРФ заявили, что в Туле полиция незаконно удерживает в заложниках четырех представителей КПРФ

9 августа 2019 16:30 – КПРФ

В Туле полиция незаконно удерживает в заложниках четырех кандидатов КПРФ на выборах в областное законодательное Собрание, сообщила пресс-служба регионального отделения КПРФ 

Кандидатов-коммунистов задержали около 2 часов ночи 9 августа у здания правительства региона во время голодовки кандидата в депутаты Юрия Корецких.

Юрий Корецких объявил голодовку, приковав себя цепью у приемной Президента РФ, которая находится в Доме правительства области. Через несколько часов к нему подослали провокатора, перепилили цепь и отправили в полицию. Поскольку Корецких является кандидатом в депутаты областной Думы, процессуальные действия в отношении него должен санкционировать прокурор региона. Не найдя в действиях кандидата признаков состава правонарушения, прокурор отказался сделать это, и тот был выпущен.

При этом ни полиция, ни чиновники-единороссы в Доме правительства области, не ожидали, что Юрий Корецких вернется к приемной президента, вновь прикует себя и продолжит голодовку. Его пришли поддержать товарищи, в том числе первый секретарь Тульского обкома КПРФ, депутат Госдумы Олег Лебедев. Однако вскоре после того как, он ушел, во втором часу ночи, к Корецких и группе его поддержки подослали трех провокаторов. Дневной сценарий повторился, только в этот раз «засланцев» почему-то даже формально не задержали, зато забрали в полицию Юрия Корецкий и его товарищей Алексея Лебедева, Михаила Федорова и Светлану Белоус. Все они – кандидаты в депутаты Тульской облдумы от КПРФ.

Задержанным было объявлено, что они «приглашены» в полицию. С двух часов ночи четверых кандидатов в депутаты удерживают в отделении полиции «Центральный» с вопиющими процессуальными нарушениями – в отсутствие санкции прокурора, без составления протокола задержания. Протоколы были составлены только к утру. Всем вменяют участие в несанкционированном публичном мероприятии и неповиновении полиции (что подразумевает возможность административного ареста), а Юрию Корецких – еще и организацию несанкционированной акции.

В течение некоторого времени из отделения полиции не выпускали и женщину-адвоката, которая пришла к задержанным.

Несколькими днями ранее Юрий Корецких и кандидат в депутаты Донского горсобрания от КПРФ 18-летний Станислав Скидан подверглись нападениям. Постоянно звучат угрозы в адрес ряда кандидатов-коммунистов, в суды поступили иски об отмене регистрации нескольких кандидатов на выборах в областную думу от Компартии – Алексея Носова, Игоря Талькова и Сергея Тимофеева. Это кандидаты с самыми высокими шансами на победу в одномандатных округах.

Пресс-служба Тульского областного отделения КПРФ сообщила, что все решения судов и действия полиции будут обжалованы в установленном законом порядке.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
19:15
Художественный фильм «Назначаешься внучкой» 1-2 серии (12+)