Медведев: Нельзя просто так взять и раздать деньги бедным
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что нельзя просто так взять раздать деньги бедным: «скорее всего, поможем, во-первых, тем, кому особо и помогать не надо». Пользователи интернета обратили внимание на схожесть высказывания Медведева и известного интернет-мема с актером Шоном Бином «Нельзя просто так взять и не…»
11 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев провел встречу с чиновниками, предпринимателями, общественными деятелями и экспертами в рамках проекта «Диалог».
Это совместная инициатива пресс-службы правительства и телеканала «Россия 24». Программа выходит с февраля. За это время в ней приняли участие 11 министров и вице-премьеров. Их собеседниками стали главы крупных компаний и деловых ассоциаций.
Ведущий программы спросил, почему нельзя просто раздать деньги всем, чьи доходы ниже прожиточного минимума.
«Дело в том, что если просто вот так раздать [деньги], то мы, скорее всего, поможем, во-первых, тем, кому особо и помогать не надо, а, с другой стороны, те, кто реально нуждается в помощи, получат очень немного», — сказал он о возможности раздать деньги всем россиянам, которые, согласно данным Росстата, имеют доход меньше прожиточного минимума.
По мнению главы правительства, некой абстрактной ситуации бедности не бывает, в каждом конкретном случае присутствует свой набор проблем. «Поэтому мы всегда исходим из того, чтобы помощь, поддержка людям, у которых невысокие доходы, должна быть абсолютно адресной», — подчеркнул Медведев.
В июле сообщалось, что, согласно данным Росстата, уровень бедности в России в первом квартале 2019 года вырос с 13,9 до 14,3 процента, или на полмиллиона человек. Ниже прожиточного минимума оказались доходы 20,9 миллиона россиян.
Пользователи интернета обратили внимание на схожесть высказывания Медведева и известного интернет-мема с актером Шоном Бином «Нельзя просто так взять и не…».
Мемопедия так объясняет смысл мема: «Теперь фраза «Нельзя просто так взять и…» часто используется как отсылка на то, что человек вместо того, чтобы нормально что-то сделать, намеренно или нет, устраивает некий фейл».
Кроме того, мем используется в случаях, когда, по замыслу автора, действительно нельзя сделать что-то просто так. То есть это действие кажется невыполнимым. Обычно это говорится по отношению к некоторым стереотипам и привычкам людей.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
