Геннадий Зюганов: Наши предложения должны быть услышаны

9 октября 2019 11:00 – КПРФ

На пресс-конференции в Москве лидер фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов представил предложения коммунистов к проекту федерального бюджета

«Наша фракция исходит из того, что главной задачей является выполнение Послания президента, которое требует, чтобы Россия вошла в пятерку самых экономически развитых держав мира. Для этого надо выходить на мировые темпы роста, но пока у нас этот показатель всего 0,7%. И если мы не решим задачу в ближайший год, то установка Послания президента будет провалена. А это означает, что мы окажемся не в пятерке, а на пятнадцатом месте, чего допускать категорически нельзя!» – убежден Геннадий Зюганов. 

 «Вторая позиция связана с ликвидацией бедности. В этом году бедность не сокращается, а нарастает. Кроме того, за прошедший год население нашей страны уменьшилось на 200 тысяч человек, причем коренные русские области вымирают в два раза быстрее остальных. Если в 1989 году русских было 120 миллионов, то сейчас осталось около 100 миллионов. Поэтому надо немедленно принимать соответствующие меры», – продолжил он.

«Это касается и технологической, военной угрозы. Мы немало сделали, чтобы обеспечить военную безопасность, но в бюджете на ближайшие три года финансирование даже тех программ, которые дали высочайший эффект, начинают урезать. А это значит, что талантливые ученые, молодые специалисты могут оказаться и без работы, и без зарплаты», – предупредил лидер КПРФ.

«Поэтому, – продолжил Геннадий Зюганов, – мы предлагаем бюджет развития в 25 трлн рублей. Мы высказали свои предложения и руководителям правительства, и министрам. Под новый проект бюджета нами внесены двенадцать законов, которые позволяют решить насущные проблемы».

«Более того, – отметил лидер коммунистов, – у нас накоплен уникальный опыт народных предприятий, которые оказались самыми эффективными даже в условиях кризиса. Не взяв у государства ни копейки, они показали пример наиболее высоких темпов развития при соответствующих социальных гарантиях для граждан. Наш совхоз имени Ленина стал лучшим предприятием. Его социальная сфера является лучшей в Европе. «Пятилетка Левченко» в Иркутской области дала выдающиеся результаты. Продукция СПК «Звениговский», руководимого Казанковым, признана лучшей в Европе. Хозяйство в этом году произведет продукции на 18 миллиардов рублей и заплатит 1,5 млрд налогов».

«Уникальный опыт, – подчеркнул Геннадий Зюганов, – есть и в моей родной Орловской области, которую возглавляет Андрей Клычков. Он показал, что даже на наших землях, далеко не таких плодородных, как на Кубани, можно получить лучший урожай в стране. В этом году на Орловщине собрали по пять тонн зерна на человека».

«Я считаю, что при обсуждении бюджета в первом и втором чтении многие наши предложения должны быть учтены, в том числе и программа «Новая целина». Мы на примере двух районов Московской области показали, как надо поднимать брошенные земли. В двух районах мы подняли по 20 тысяч гектаров целины и увеличили производство зерна в 5 раз. Это колоссальная прибавка при минимальных затратах», – отметил в завершение лидер КПРФ.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)