В Кремле заявили, что Путин не ищет себе преемника

24 октября 2019 16:30
В Кремле заявили, что Путин не ищет себе преемника
Президент РФ Владимир Путин во время отдыха в сибирской тайге. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В Кремле «никто не думает» о преемнике президента России Владимира Путина, потому что до президентских выборов еще далеко, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Ранее Путин говорил, что ищет себе преемника уже 19 лет.

«До президентских выборов еще далеко, мы находимся в начальной стадии президентского цикла. Поэтому сейчас об этом никто не думает, сейчас все занимаются напряженной работой», — Дмитрий Песков.

Ранее генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев на встрече со студентами факультета журналистики МГУ рассказал, что Владимир Путин готовит себе преемника на посту президента России.

«Сам Путин говорил, что он думает об этом с утра до вечера. Безответственно для него уйти, хлопнув дверью и не оставив после себя преемника. Я считаю, что любой ответственный политик должен обеспечить преемственность власти», — сказал Киселев.

Киселев отметил, что поддержка действующим главой государства своего преемника является «общемировой традицией», которой придерживался и Франсуа Олланд, поддержавший Эмманюэля Макрона, и Барак Обама, выступивший в поддержку Хиллари Клинтон.

«Ответственные политики готовят себе преемника. Это нормально. Другое дело, что в Америке Хиллари не избрали, то есть преемник оказался неудачным. Естественно, что решать будет народ, будут прямые выборы. Так же, как Ельцин оставил себе преемника, Путина, но потом Путин прошел через прямые выборы», — пояснил Киселев.

Полномочия Путина на посту президента истекут в 2024 году. Согласно Конституции России, одно и то же лицо не может занимать пост президента более двух сроков подряд. Это означает, что Путин, который был избран главой государства в 2012 году и переизбран в 2018 году, не сможет участвовать в президентских выборах 2024 года.

Летом 2019 года Владимир Путин сказал, что думает над вопросом о преемнике с 2000 года. Он считает, что решающий голос остается за избирателем.

В ходе прямой линии 2018 года Путин также говорил, что «всегда» думает о подготовке преемника, отметив появление в России «нового молодого поколения управленцев», которые будут в состоянии взять на себя ответственность за страну.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:10
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)