Социализация вместо бордюризации. Поправки фракции КПРФ к бюджету Москвы

19 ноября 2019 13:30
Социализация вместо бордюризации. Поправки фракции КПРФ к бюджету Москвы
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Фракция коммунистов в Мосгордуме внесла предложения по улучшению главного финансового документа столицы

Поправки, разработанные депутатами фракции КПРФ ко второму чтению бюджета столицы, заостряют внимание на несправедливом распределении средств в городском бюджете среди нуждающихся групп москвичей. Коммунисты убеждены, что вместо тотальной бордюризации всей Москвы и перманентного благоустройства, финансы необходимо выделять на действительно нужные сферы, которые касаются непосредственного улучшения жизни горожан.

Из 16 поправок, которые предлагают принять в КПРФ, большая часть носит социальный характер: выделение дополнительного бюджетного финансирования на решение проблем «Детей войны» и обманутых дольщиков, повышение прожиточного минимума пенсионеров, решение вопросов, связанных с здравоохранением, образованием, наукой, спортом и культурным наследием города, а также социальным жильем и животрепещущей экологической сферой.

«Фракция КПРФ провела большую работу по внесению поправок в бюджет города, чтобы использовать денежные средства с учетом интересов населения. Все наши депутаты определились с темами поправок от имени фракции, кто-то также подготовил индивидуальные поправки, которые направлены на эффективность расходов», – отмечает руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин.

«Дети войны» и прожиточный минимум пенсионера

Одним из главных вопросов в повестке рассмотрения бюджета во втором чтении фракция КПРФ поставит необходимость введения новой льготной категории «Дети войны». За данную категорию граждан столичные коммунисты ведут борьбу уже почти десять лет.

К категории «Дети войны» предлагается причислить граждан Российской Федерации, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающих на территории Москвы. В соответствии с информацией Департамента труда и социальной защиты населения столицы по состоянию на 2019 год, на учете в органах соцзащиты населения состоит почти 740 тысяч граждан, родившихся в указанный выше период. Из них 83,7 тысяч москвичей не имеют никакого льготного статуса. Именно для этих горожан фракция КПРФ и предлагает установить ежемесячное пособие в размере, соответствующем ежемесячному городскому денежному вознаграждению тружеников тыла – 1 тысяча 584 рубля ежемесячно с 1 января 2020 года. Для этого потребуются средства в размере 1 миллиарда 591 миллиона рублей, которые предлагается забрать из Резервного фонда, предусмотренного в бюджете города Москвы.

На федеральном уровне фракция КПРФ в Госдуме неоднократно за историю современной России вносила законопроект о «Детях войны», которых на всю страну осталось около 11 миллионов человек, однако принять его так и не удалось. Впрочем, в отдельных регионах все-таки появилась новая категория получателей соцпомощи. В данный момент «Дети войны» получают доплаты в 22 субъектах России, в частности – в Республиках Якутия, Бурятия и Удмуртия, а также в Вологодской, Амурской, Ленинградской, Иркутской, Астраханской областях, Красноярском крае и других регионах. Однако Москва, с ее гигантским бюджетом, до сих пор плетется в хвосте, жалея выделить дополнительные деньги для наших стариков, которым в первую очередь необходимо признание и сам факт уважения.

Также коммунисты уделили внимание прожиточному минимуму пенсионеров столицы. Депутаты фракции КПРФ предлагают увеличить эту выплату с 12 тысяч 578 рублей до 14 тысяч рублей. В 2020 году данная мера потребует расходов бюджета в размере 1 миллиарда 280 миллионов рублей на 75 тысяч человек. Финансирование, в свою очередь, должно быть перераспределено из расходов, выделенных Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы по программе «Развитие транспортной системы».

Обманутые дольщики

Следующая важная тема, которой озабочены во фракции КПРФ в Мосгордуме – обманутые дольщики и их до сих пор неполученные дома и квартиры. Именно Компартия Российской Федерации на протяжении долгих лет самым активным образом отстаивала их права и интересы, дважды организовывала Всероссийский съезд дольщиков, вносила законопроекты в Государственную Думу и устраивала многочисленные митинги в их поддержку. Только после нашего давления власть, наконец, зашевелилась и обратила внимание на дольщиков на федеральном уровне. Необходимо поддержать их и на уровне столицы.

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Москвы, коммунисты настаивают на перераспределении 35 миллиардов рублей (из более чем 101 миллиарда) бюджетных средств в 2020 году, выделенных Департаменту строительства города Москвы на субсидию Московскому фонду реновации жилой застройки. Данные средства должны быть направлены в пользу финансирования Московского фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства с целью обеспечения законных интересов обманутых дольщиков. Еще по 16 миллиардов рублей потребуется на решение этого вопроса в 2021 и в 2022 годах.

Отдельно депутаты фракции КПРФ призывают разобраться с ситуацией вокруг дольщиков ЖК «Царицыно», которые ожидают своих квартир с 2008 года. Адресное финансирование для завершения строительства проблемных объектов коммунисты предлагают изыскать путем исключения из состава расходов столичного бюджета на 2020-2022 годов расходы на проектирование и строительство «Линии метрополитена станция метро «Новаторов» – станция метро «Севастопольский проспект» в ЮЗАО стоимостью 68 миллиардов 770 миллионов рублей. Против новой линии, в свою очередь, выступают и жители Академического, Гагаринского и Ломоносовского районов, которые проводили масштабные протесты в связи с многочисленными нарушениями действующих градостроительных норм.

Здравоохранение

Еще на выборах мэра Москвы в 2018 году в КПРФ отмечали, что количество поликлиник и больниц резко сократилось всего за шесть лет – с 2010-го по 2016-й. Число больниц уменьшилось с 232 до 150, число поликлиник – с 1 337 до 939. Женские консультации и детские поликлиники – с 839 до 514.

За тот же временной отрезок снизилась численность врачей – с 89,7 тысяч человек до 68,6 тысяч. Фельдшеров, санитаров, медсестер и прочих представителей среднего медицинского персонала с 2013-го по 2016 год также стало меньше на 7,5 тысяч человек – со 118,5 до 111 тысяч.

Результаты подобной оптимизации не заставили себя долго ждать. По данным Росстата, количество умерших в Москве в 2018 году выросло на 2,8% по отношению к показателю предшествующего года, до 122,1 тысяч человек, при увеличении данного показателя в среднем по России всего на 0,2%. Естественный прирост населения в Москве за указанный период времени сократился на 32% к прошлому году, до 10 тысяч человек.

В целях улучшения доступности и повышения качества предоставления медицинской помощи москвичам предлагается увеличить расходы на здравоохранение в Москве на 15 миллиардов рублей: 5 миллиардов рублей дополнительно направить на содержание поликлиник и оказание первичной медико-санитарной помощи; еще 5 миллиардов – на содержание стационаров и оказание специализированной медицинской помощи; увеличить финансирование мероприятий по охране здоровья матери и ребенка на 3 миллиарда, а также увеличить расходы на санаторно-оздоровительное лечение и медицинскую реабилитацию после перенесенных заболеваний на 2 миллиарда рублей.

Дополнительные средства в размере 15 миллиардов рублей предлагается получить, сократив избыточные расходы, выделенные Департаменту информационных технологий города Москвы.

Наука и культура

Особое внимание коммунисты собираются уделить научной деятельности и инновационному развитию Москвы. В 2020 году фракция КПРФ в Мосгордуме предлагает дополнительно направить 1 миллиард рублей на проекты, позволяющие внедрить результаты московских научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в реальный сектор экономики. По данным Роспатента, Москва дает треть от всех зарегистрированных на территории России патентов.

Отдельно фракция КПРФ в Мосгордуме настаивает на поддержке культурного комплекса столицы. По мнению коммунистов, недостаточное внимание уделяется охране объектов культуры, а недофинансирование соответствующих программ приведет к безвозвратной утрате бесценных памятников архитектуры. Депутаты предлагают выделить 1 миллиард рублей из резервного фонда Москвы для Департамента культуры на проведение работ по капитальному ремонту в целях сохранения культурного наследия города.

Мусор и радиация

Фракция КПРФ в Мосгордуме также уделила особое внимание в своих поправках экологической тематике, в частности, так называемой «мусорной реформе» и грозящему радиационному загрязнению города при строительстве Юго-Восточной хорды Москвы на территории самого что ни на есть настоящего ядерного могильника.

Коммунисты предлагают направить 20 миллиардов рублей на предотвращение образования твердых бытовых отходов, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по экологически чистым методам их утилизации, а также на разработку и реализацию программы экологической реабилитации наиболее неблагополучных в данном отношении районов Москвы. В качестве источника финансирования в КПРФ считают необходимым сократить избыточные расходы, выделенные Департаменту строительства города Москвы по программе «Развитие транспортной системы».

Что касается ядерного могильника на месте строительства Юго-Восточной хорды, то для его ликвидации во фракции КПРФ предлагают на 10 миллиардов обделить Департамент строительства города Москвы по программе строительства объектов дорожного хозяйства. Высвобожденная сумма должна быть направлена на выплату ФГУП «РАДОН» для оказания технологических услуг полного цикла по обеспечению радиационной безопасности москвичей в целях начала работ по комплексной очистке свалки радиоактивных отходов около Московского завода полиметаллов топливной компании «ТВЭЛ» Росатома. Напомним, что строительство Юго-Восточной хорды планируется в непосредственной близости от места нахождения более 60 тысяч тонн радиоактивных отходов, а официальные власти предпочитают не замечать эту проблему.

Иные расходы

Среди прочих поправок, разработанных фракцией КПРФ в Мосгордуме, числится увеличение бюджетных трат на развитие профессионального образования в Москве на 5 миллиардов рублей; увеличение сметы расходов на 500 миллионов рублей для организации летнего отдыха детей в лагерях дневного пребывания, что позволит социализировать подрастающее поколение и провести профилактику асоциального поведения и детского травматизма; перераспределение 12 из 27 миллиардов рублей, выделенных Департаменту спорта и туризма города Москвы на подготовку спортивного резерва и развития спорта высших достижений, в пользу массовой физкультурно-спортивной работы с населением; 25 миллиардов рублей необходимо выделить для увеличения темпов и объемов строительства социального жилья для нуждающихся категорий граждан; предлагается отменить торговый сбор в Москве, который негативно сказывается на развитии бизнеса в городе, а также профинансировать работы по реконструкции ЛЭП «Воронцово», против возведения которой на территории парка выступают жители Юго-Западного административного округа.

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин отмечает, что голосование по итогам рассмотрения бюджета для фракции КПРФ всегда было вопросом непростым, поскольку финансово-затратные поправки практически никогда не принимались большинством партии власти.

«Однако сегодня ситуация изменилась. 13 членов фракции КПРФ – это серьезная сила, несмотря на то, что у нас нет большинства. Мы ждем от правительства города Москвы конструктивных решений и предлагаем учесть наши поправки в полном объеме, или, как минимум, социально-значимые. Дети войны, обманутые дольщики, реставрация памятников архитектуры, проблема сбора, перевозки, переработки и утилизации ТБО – это только малая часть основных тем, по которым мы хотели бы получить ответы от руководства города Москвы. В зависимости от учета поправок, представленных фракцией КПРФ, мы будем определять свое отношение к бюджету путем голосования. Наша задача защитить интересы людей и ограничить завышенные аппетиты департаментов, оттягивающих на себя огромные суммы бюджетных средств», – констатирует Николай Зубрилин.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)