Ущерб от пожара на «Адмирале Кузнецове» практически равен стоимости корабля. Адмиралы в шоке
Ущерб от пожара на авианосце «Адмирал Кузнецов» составил феноменальные 95 млрд рублей, что почти равно его остаточной стоимости. Командование военно-морского флота недовольно, сообщает «Коммерсант».
Предварительный ущерб от огня составляет 95 млрд рублей, пишет «Ъ» со ссылкой на источник в штабе Северного флота. «При этом речь идет не только о повреждении конструкций авианосца, но и о пострадавшем ремонтном оборудовании и вышедших из строя из-за травм военных и гражданских специалистах», — пояснил он.
Сегодня такой корабль с учетом срока службы, износа и без вооружения стоит около 110 млрд рублей — практически столько же, во сколько оценивается ущерб. «Оглашенная сумма вызвала большое возмущение у командования ВМФ», — отметил источник издания.
Пока нет ясности относительно дальнейшей судьбы авианосца и того, адекватны ли затраты дальнейшему использованию. Скорее всего «Адмирал Кузнецов» будет восстановлен, но это сделают в связи с его легендарностью, а не боеспособностью.
Ранее ТАСС со ссылкой на два источника в судостроительной отрасли сообщал, что пожар нанес авианосцу незначительный ущерб — сгорели в основном бытовые помещения.
По данным агентства, недалеко от горевших помещений находились вспомогательные дизель-генераторы, а также емкости со 140 тоннами дизельного топлива и 30 тоннами машинного масла. Они не пострадали. Собеседники ТАСС отметили, что пожар никак не повлияет на сроки ремонта авианосца.
12 декабря из-за искры от сварочных работ на авианосце «Адмирал Кузнецов», который стоял на ремонте в Мурманске, возник пожар. Искра попала в кучу мусора, неубранную экипажем. Два человека погибли, более десяти пострадали.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
