Топ-менеджер госкомпании приговорен к 11,5 годам тюрьмы за использование служебного положения в целях личного обогащения … в Китае
Бывший заместитель генерального директора китайской государственной химической корпорации Sinochem Group Ду Кэпин приговорен к 11,5 годам тюрьмы за взятки, сообщает ТАСС.
Соответствующее решение было вынесено во вторник Народным судом средней ступени города Вэйхай восточной провинции Шаньдун, говорится в официальном аккаунте судебной инстанции в мессенджере WeChat.
Согласно материалам дела, бывший чиновник с 1999 по 2010 годы использовал служебное положение в целях личного обогащения. Судом было доказано, что за указанный период Ду Кэпин напрямую или через посредников получил взяток на общую сумму более 12,6 млн юаней (около $1,8 млн) от третьих лиц за услуги по продвижению коммерческих проектов.
Помимо тюремного срока, суд приговорил бывшего чиновника к штрафу в размере 1,3 млн юаней ($185 тыс.) с конфискацией всех незаконно нажитых активов и имущества в пользу государства.
Это не первое подобное расследование в отношении топ-менеджмента компании. В июле 2017 года Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины сообщила об исключении из партии и отстранении от занимаемых должностей бывшего генерального директора Sinochem Group Цай Сию. В конце декабря 2018 года он был приговорен к 12 годам тюрьмы за взятки.
Sinochem Group является правопреемницей China National Chemicals Import and Export Corporation, которая была основана в 1950 году и являлась крупнейшей химической компанией Китая. В ее структуру входят более 300 предприятий в Китае и за рубежом, штат компании достигает 50 тыс. сотрудников. По итогам 2017 года суммарные активы компании составили 417,2 млрд юаней (около $60,55 млрд).
В рейтинге крупнейших компаний мира Fortune Global 500 Sinochem Group заняла в 2018 году 98-е место.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
