Кремль создал структуру для госпропаганды в интернете
Администрация Президента РФ при участии Сбербанка и Правительства Москвы запустили с ноября 2019 года новую структуру, ответственную за пропаганду в интернете. Об этом сообщает издание «Проект» со ссылкой на собственные источники
В системе СПАРК организация называется АНО «Диалог», в Кремле неформально ее называют Центром управления рисками, рассказали собеседники издания.
Центр возглавил Алексей Гореславский — он перешел туда из администрации президента, где курировал интернет. Теперь в офисе новой структуры Гореславский проводит совещания чиновников и политтехнологов, на которых обсуждается подготовка к голосованию и выборам.
При запуске АНО «Диалог» в ноябре его гендиректором стал вице-президент «Сбербанка» Андрей Заварзин, следует из системы «СПАРК-Интерфакс». В банке он отвечает как раз за «управление розничными данными и фабрику персональных предложений на основе алгоритмов машинного обучения». Позже Заварзин уступил пост гендиректора Гореславскому, говорят собеседники «Проекта».
Главная задача структуры — повышать явку и продвигать тезисы власти во время голосования по поправкам в Конституцию и на выборах в Госдуму 2021 года.
Организация будет предлагать избирателям адресную политическую рекламу. Для этого центр использует технологии, которые определяют данные пользователей: например, пол и возраст (они используют принципы программатик-платформ и RTB). Кроме этого, Центр будет активно работать с избирателями в соцсетях, рассказал один из собеседников издания. В работе организации есть и непропагандистская составляющая: сотрудники еще занимаются платформами, которые принимают и реагируют на жалобы простых людей.
Ранее РБК сообщал, что АНО «Диалог» займется развитием онлайн-платформ обратной связи с гражданами.
Издание сообщает, что офис центра располагается на улице Фрунзе, на территории бизнес-центра «Красная Роза». Там же находится штаб-квартира компании «Яндекс». Гореславский как куратор интернета ранее отвечал в Кремле, в том числе, за взаимодействие с «Яндексом». Но «Яндекс» и Гореславский утверждают, что компания в работе Центра управления рисками участия не принимает.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
