В боях за Идлиб российская военная полиция прикрывает сирийские войска от обстрелов турецкой артиллерией

4 марта 2020 18:00
В боях за Идлиб российская военная полиция прикрывает сирийские войска от обстрелов турецкой артиллерией
Фото: Сергей Новиков/ТАСС

Поддерживаемые Турцией отряды сирийской оппозиции штурмуют город Серакаб в Идлибе, удерживаемый сирийскими военными, сообщает «Интерфакс»

Портал «Аль-Масдар» сообщает, что протурецкий «Фронт национального освобождения» понес серьезные потери во время штурма позиций сирийских военных западнее Серакаба. Боевики были вынуждены отступить, затем они предприняли еще одну атаку на западные окраины Серакаба, которая также окончилась неудачей.

Также поступала информация, что боевикам оказывают поддержку военные Турции, но турки не могут действовать в полную силу, поскольку российская военная полиция патрулирует Серакаб.

«Аль-Масдар» приводит мнение, что союзные Анкаре боевики пытаются захватить как можно больше территории перед запланированной на четверг встречей Президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Серакаб находится возле пересечения двух важнейших сирийских автотрасс – M4 и M5. M4 соединяет портовый город Латакия с иракской границей, а M5 – Алеппо с городами Дамаск, Хама, Хомс и Иорданией.

Ситуация в Идлибской зоне деэскалации в последнее время серьезно обострилась. Там идут бои между армией Сирии, которую поддерживает Россия, и боевиками, которых поддерживает Турция.

Турция обвинила сирийские войска и их союзников в атаках на мирные объекты и позиции турецких военных в Идлибе и потребовала от Дамаска вывести силы из зоны деэскалации. Российские военные, в свою очередь, заявляли, что армия Сирии в Идлибской зоне отвечает на атаки боевиков.

В ночь на 28 февраля в результате удара армии Сирии в Идлибской зоне были убиты 33 турецких военнослужащих. В ответ турецкие военные нанесли удары по позициям сирийских правительственных сил.

В последние дни из Идлибской зоны деэскалации приходят сообщения о сбитых сирийских самолетах и турецких беспилотниках.

2 марта Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что рассчитывает на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным 5 марта согласовать прекращение огня в Идлибе.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)