Юрий Афонин: Реальную деофшоризацию экономики России смог запустить только коронавирус

26 марта 2020 19:30 – КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин прокомментировал ряд экономических предложений, выдвинутых президентом России в связи с эпидемией коронавируса. Юрий Афонин считает, что необходимейшие меры по деофшоризации экономики начинают приниматься только тогда, когда в страну пришли коронавирус и запущенный им тяжелейший экономический кризис.

Уже очевидно, что глобальная эпидемия коронавируса COVID-19 отправляет мировую капиталистическую экономику в глубокое кризисное пике. Коронавирус стал спусковым крючком для негативных процессов, которые давно вызревали в рамках капиталистической системы. И этот очередной кризис капитализма может убить гораздо больше людей, чем сам коронавирус. Ведь социологи давно установили, что рост безработицы всего на 1% вызывает рост числа убийств и самоубийств на 3–5%. А сколько миллионов безработных породит по всей планете нынешний кризис?

Во всех странах правительства понимают: надо бороться не только с эпидемией, но и с кризисом. Поэтому значительная часть обращения президента России была посвящена антикризисным социально-экономическим мерам. Большинство из этих мер можно приветствовать. И о необходимости многих из них КПРФ говорила уже давно. Однако глубина кризиса такова, что общество вправе ждать более масштабных решений. В частности, масштабного перераспределения доходов между богатыми и бедными, ведь бедные наиболее уязвимы перед ударами кризиса. В прошлом году даже такая цитадель либерализма, как ВШЭ, была вынуждена признать в своем исследовании, что всего 3% населения России владеют 89% финансовых активов, 92% объема банковских вкладов и 89% наличных сбережений. В кризисной ситуации было бы логичным обратиться, наконец, к предложениям КПРФ о прогрессивном налоге и серьезном налогообложение роскошной недвижимости.

Хорошо, что президент предлагает поднять минимальный размер оплаты больничного и пособия по безработице до уровня МРОТ. Но МРОТ в большинстве регионов страны – это всего от 12 до 13 тысяч рублей. На эти деньги невозможна нормальная жизнь. Возможно только физиологическое выживание, тем более, что речь идет о людях трудоспособного возраста, имеющих, как правило, несовершеннолетних детей.

Однако в первую очередь я хочу обратить внимание на такое предложение президента, как введение 15-процентного налога на все доходы (в виде процентов и дивидендов), которые выводятся из России в офшоры. Это важнейшее решение, которого страна ждет очень давно. Ведь вся экономическая история России после реставрации капитализма – это прежде всего история финансового «выжимания» страны с выводом денег за рубеж. Множество регионов России превратились в зону социального бедствия именно потому, что четверть века работает этот «пылесос» по выкачиванию денег «за бугор».

Один из самых ярких примеров – Хакасия. Я хорошо знаю положение в этом регионе, потому что там уже полтора года борется за исправление социально-экономической ситуации правительство губернатора-коммуниста Валентина Коновалова. За последние 20 лет добыча угля в Хакасии выросла почти в 5 раз! В 2019 году она составила 26 млн т при внутреннем потреблении всего 0,7 млн т. Другими словами в самой республике потребляется лишь примерно одна сороковая часть добываемого угля. Все остальное – вывозится, причем в основном за рубеж – в Западную Европу, Китай, Южную Корею, Японию. Огромный поток угля, текущий за пределы страны, ради которого даже собираются расширять Транссиб.

Что получил регион от этого колоссального сырьевого бума? Огромные территории, превращенные угольными разрезами в лунный ландшафт. Сложнейшие экологические проблемы, угольную пыль в легких его жителей. И минимум налоговых доходов. Республика с фантастически богатыми недрами систематически не могла свести концы с концами. При губернаторе-единороссе, который правил Хакасией до 2018 года, госдолг республики вырос в 39 раз!

Главная причина – офшорные схемы, к которым прибегают угольные корпорации. Правительство Валентина Коновалова делает все возможное и невозможное для увеличения налоговых поступлений. Но в конечном итоге все зависит от федерального законодательства, которое позволяет сырьевой олигархии легко выводить деньги за рубеж. Теперь это законодательство будет изменено. Конечно, мы считаем, что 15% – это слишком малая налоговая ставка для доходов, которые крупная российская буржуазия выводит за границу. Конечно, сырьевые корпорации используют для уклонения от налогообложения и другие схемы. Например, так называемое трансфертное ценообразование: угольная корпорация регистрирует за пределами РФ подконтрольного трейдера, продает ему уголь по заниженной цене, а тот реализует его уже по рыночным ценам и аккумулирует прибыль на своих счетах. Эта схема также должна быть разрушена с помощью федерального законодательства.

Но, как говорится, лиха беда начало. Ведь президент признал, что до сих пор с выводимых за рубеж дивидендов платилось только 2%! «Это, мягко говоря, несправедливо», – сказал президент. Но эта вопиющая несправедливость существовала много лет! Получается, что необходимейшие меры по деофшоризации экономики начинают приниматься только тогда, когда в нашу страну пришли коронавирус и запущенный им тяжелейший экономический кризис.

Мы, коммунисты, считаем, что нынешний кризис глобального капитализма может оказаться очень глубоким. Чтобы предотвратить хаос и экономический крах полумер будет мало. Скорее всего, для выхода из кризиса придется реализовать базовые положения программы коммунистов – национализацию банков и базовых отраслей экономики и переход к плановому развитию страны. Это решения, которые продиктует сама жизнь.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)