В КПРФ заявили, что наказание за нарушение карантина может стать инструментом репрессий

29 марта 2020 14:01 – КПРФ

В Государственной Думе рассматривается инициатива спикера Вячеслава Володина и Председателя Комитета по законодательству Павла Крашенинникова об ужесточении уголовного наказания за нарушения при карантине вплоть до 7 лет лишения свободы и штрафа до 2 млн рублей. Депутат фракции КПРФ Александр Ющенко считает, что это может стать новым инструментом для политических репрессий

Александр Ющенко считает, что меры по недопущению распространения инфекции нужно прорабатывать. «С одной стороны, необходимо ужесточать воздействие на тех, кто нарушает режим. Но, с другой стороны, этот законопроект открывает большие возможности для репрессивных действий в отношении граждан, учитывая, как работает наша правоохранительная система», – сказал парламентарий.

По его мнению, «любого неугодного можно будет нейтрализовать». Он назвал «очень показательной» историю с главным инфекционистом Минздрава Ставропольского края Ириной Санниковой. «Женщину уже сделали виноватой и крайней в этом скандале. Но почему нет разбирательств в отношении ее руководства? Почему не проверяется информация, где именно она была, и были ли в курсе ее руководители? Как заявил Геннадий Онищенко, она не на курорте отдыхала, а была в рабочей поездке. И, вполне возможно, руководство Минздрава даже не подумало о карантине и отправило Санникову читать лекции после ее возвращения. Мы же знаем, как у нас устроено трудовое право, врачи в очень редких случаях уходят на больничный, даже если плохо себя чувствуют, их заставляют выходить на работу. В случае с Санниковой необходимо серьезное разбирательство, так как складывается ощущение, что власти Ставропольского края выгораживают себя и делают крайним одного врача», – заявил Александр Ющенко.

Парламентарий считает, что в случае принятия инициативы Володина и Крашенинникова таких, как Санникова, может оказаться много. «Под статью могут попасть как политическая оппозиция в целом, так и те, кто просто мешает властям в регионах», – полагает он.

«Все это выглядит как средневековье. Каждый человек может заболеть и не обязательно коронавирусом. И медийная машина моментально делает из него изгоя общества. Как это произошло с Санниковой, как происходит с другими врачами и общественными деятелями. Примеры уже есть в Омске, Калуге, других регионах, когда людей требуют чуть ли не растерзать, даже не разбираясь толком в ситуациях», – сказал Александр Ющенко.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)