Два генерала следственного департамента МВД задержаны за взятку
Двух генералов из следственного департамента МВД и следователя по особо важным делам задержали по подозрению в получении крупной взятки.
Двое задержанных генералов следственного департамента МВД РФ проверяются на причастность к содействию в переводе под домашний арест обвиняемого в крупном мошенничестве владельца компании Optima Development Альбера Худояна. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, задержан также подчиненный генералов - следователь по особо важным делам Александр Брянцев.
«По делу о получении особо крупной взятки задержаны заместители начальника следственного департамента МВД РФ Александр Краковский и Александр Бирюков, а также следователь по особо важным делам Александр Брянцев. Они подозреваются в получении взятки в размере 10 млн рублей от бизнесмена Худояна за его перевод под домашний арест», — сказал собеседник агентства.
Сотрудники СКР и ФСБ проводят обыски в Следственном департаменте МВД по уголовному делу о коррупции, в котором фигурируют генералы полиции. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.
«Речь идет о реализации длительной разработки по серии коррупционных и должностных преступлений, которое управление "М" ФСБ проводило почти два года», — сказал источник, добавив, что обыски проводятся в рамках возбужденного уголовного дела по фактам создания преступных схем, в которых подозреваются высокопоставленные руководители Следственного Департамента МВД. «Речь идет о необоснованных прекращениях и возбуждениях уголовных дел в отношении некоторых предпринимателей», — добавил источник «Ленты.ру».
Следственные действия проходят в кабинетах заместителей главы Следственного департамента МВД генералов Александра Красовского и Александра Бирюкова, уточняет Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ». Из сообщения следует, что высокопоставленных полицейских могут задержать после обысков.
Худоян обвиняется в мошенничестве на 2 млрд рублей. В ноябре 2019 года суд перевел его из СИЗО под домашний арест.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Эскалация нарастает. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (16.04.2026)
-
Темы дня (17.04.2026) ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ В РОССИИ: ДИАГНОЗ — ПОЧТИ ПОЛНЫЙ ПАРАЛИЧ. В КПРФ УВЕРЕНЫ: ОТЧУЖДЕНИЕ НАРОДА ОТ ВЛАСТИ УГРОЖАЕТ БУДУЩЕМУ СТРАНЫ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Когда лечить будет некого»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (14.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 16 апреля 2026 года (1513-й день СВО). Военкоры: На Славянском направлении продолжается ожесточенное сражение за выход к Рай-Александровке
Сводка МО на 14 апреля 2026 года (1511-й день СВО). Военкоры: В Константиновке ВС России бомбами ровняют многоэтажную застройку с позициями ВСУ
«Это не путь в прошлое». Песков рассказал, когда отменят ограничения на интернет
«Боятся и врут». Кремль оценил обращение Бони к Путину с критикой: Работа уже ведется
«Сейчас». Кремль: Никакой ответственности за использование сервисов VPN в России не предусмотрено
