МВД России потребовало введения «презумпции доверия» к полицейским
Министерство внутренних дел выступает за введение в России института презумпции доверия полицейскому, согласно которому действия сотрудника полиции должны считаться всегда правомерными, заявил замминистра МВД Игорь Зубов в Совете Федерации, сообщает «Интерфакс»
«Мы ставим вопрос о введении института «презумпции доверия» к сотруднику полиции. Когда его действия априори считаются правомерными и только потом должно в судебном или ином порядке доказываться, что он поступил неправильно и превысил свои полномочия. А если он предъявляет законные требования — любой гражданин обязан их исполнить. Обязан!» — сказал Зубов.
Он подчеркнул, что в этом случае каждый гражданин должен будет исполнять требования полицейского. «Это должно быть в крови каждого человека», — заявил Зубов. «Считаем, что это важный вопрос для системы МВД, потому что он поднимается почти на всех наших встречах с личным составом», — признался замминистра. Если же, по его словам, впоследствии доказывается неправомерность действий сотрудника полиции, он должен привлекаться к повышенной ответственности.
Необходимость введения презумпции доверия Зубов объяснил многочисленностью сотрудников МВД и опытом зарубежных стран.
«Учитывая, что МВД является самым многочисленным правоохранительным органом, который ежедневно контактирует с миллионами граждан, исходя из опыта многих зарубежных стран, мы ставим вопрос о введении института презумпции доверия сотруднику МВД», — процитировала замминистра «Парламентская газета».
Замминистра напомнил, что с 2011 года отягчающим обстоятельством при совершении преступления является тот факт, что оно вменено сотруднику МВД, а в этом году Уголовный кодекс дополнен статьей 299 о тюремном сроке в 5-10 лет для незаконно возбудивших уголовное дело. При этом замминистра не сообщил, сколько было осуждено сотрудников МВД по этой статье.
8 июня 2016 года Генеральный прокурор Юрий Чайка, выступаю в Думе, заявил, что в отношении лиц, допустивших незаконные аресты или уголовное преследование, «ни одного уголовного дела возбуждено не было». По его словам, в 2015 году более 1 500 человек были арестованы незаконно.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
В КПРФ расскахали, как «Единая Россия» обвела вокруг пальца «распотрошенный» ею же малый бизнес за три месяца до выборов
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
