За критику в адрес Госдумы депутату КПРФ пригрозили поискать у него американское гражданство

17 апреля 2020 18:00 – КПРФ
За критику в адрес Госдумы депутату КПРФ пригрозили поискать у него американское гражданство
Денис Парфенов. Фото: КПРФ

В отношении депутата Госдумы от КПРФ Дениса Парфенова, критически отозвавшегося о работе Госдумы, будет проведена проверка на предмет наличия у него гражданства США, сообщает «Росбалт».

В своем телеграмм-канале депутат пожаловался на ужесточение порядка ведения пленарных заседаний Госдумы из-за коронавируса.

«Мало того, что Дума VII созыва оказалась слабой и зависимой, а партия парламентского большинства „берет под козырек“ любую прихоть исполнительной власти — 80% законов спускаются из правительства, и все они утверждаются „Единой Россией“, — но даже такую послушную Думу власть лишает права голоса!» — написал депутат.

Он, в частности, сообщил, что из повестки заседания убрали выступления руководителей фракций.

«Теперь даже те 10 минут, за которые партии могли озвучить свою политическую позицию, высказаться по вопросам, волнующим население, отобрали», — заметил Парфенов.

Также была сокращена процедура рассмотрения законопроектов, которая теперь проходит «без полемики». «Часть законов вообще рассматривалась без выступлений и без вопросов! Вместо обсуждения — сразу же голосовать! Сначала за первое чтение, сразу за второе, а по некоторым законам, сумели протащить тут же и третье», — указал депутат.

«Получается так, что депутаты вообще теперь лишены возможности высказывать свою позицию или мнение избирателей. Если раньше парламентаризм в России являлся обычной ширмой, прикрывавшей власть олигархов, то теперь Госдума превращается просто в пустышку, буржуазный парламент окончательно превращается в откровенный фарс», — высказал свое мнение депутат, добавив, что в пожарном порядке также принимаются законы, не имеющие отношения к коронавирусу.

На заседании палаты в пятницу некоторые депутаты попросили вернуться к прежней процедуре рассмотрения законов. На что спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ему известно о высказываниях Парфенова о работе палаты в Telegram. «Это американская сеть?» — спросил спикер, после чего предложил проверить наличие у Парфенова американское гражданство.

«Коллеги, если такое предложение прозвучало, давайте, мы проверим. Все бывает», - отметил Володин.

Спикер напомнил, что Госдума одобрила поправки в Конституцию, которые запрещают депутатам и крупным чиновникам и дипломатам иметь иностранное гражданство и вид на жительство.

«В случае если такое обнаружится, знаете, чем это чревато. Одним словом - есть поручение разобраться, если такое прозвучало», - сказал Володин.

Парфенов заявил «Интерфаксу», что польщен вниманием руководства Госдумы, но считает, что «если уж проверять, то, наверное, всех депутатов сразу».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:40
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)