«Мы идем ленинским курсом». Как прошло Всесоюзное торжественное интернет-собрание, посвященное 150-летию со Дня рождения В.И. Ленина

22 апреля 2020 16:30 – КПРФ

21 апреля состоялось Всесоюзное торжественное интернет-собрание, посвященное 150-летию со Дня рождения В.И. Ленина. Оно проходило в режиме видеоконференции.

Собрание открыл Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов. Он рассказал, что в торжественном мероприятии принимают участие не только российские коммунисты, сторонники и союзники партии, но и наши товарищи из СКП-КПСС, а также представители дальнего зарубежья.

Геннадий Зюганов от имени ЦК КПРФ поздравил всех участников собрания со 150-й годовщиной со Дня рождения Владимира Ильича Ленина. Затем прозвучал Гимн СССР.

После этого Геннадий Зюганов выступил перед участниками торжественного мероприятия (текст выступления см. на сайте телеканала «Красная линия»).

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил всех с юбилеем Вождя мирового пролетариата и от имени коммунистов региона высказался в поддержку антикризисной программы КПРФ. Он отметил, что именно в годы Советской власти бывший поселок Новониколаевск превратился в один из крупнейших городов страны. Анатолий Локоть рассказал о сбережении памяти Владимира Ильича в Новосибирске, в частности, об истории уникального Дома Ленина, которому скоро исполнится 95 лет. «Юбилей Ильича – это не узкопартийная дата, – заявил Анатолий Локоть. – Это событие мирового значения». Выступающий подробно рассказал о развитии города и о запланированных ко Дню рождения Ленина мероприятиях.

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко подчеркнул: «Украина как государство стала возможна благодаря Владимиру Ильичу. Украина вошла в десятку наиболее развитых государств мира благодаря уникальному опыту индустриализации, развития экономики, всех сфер нашей жизни именно в Советском Союзе». Он отметил значимость наследия Ленина в практической деятельности, особенно с учетом новых реалий. Выступающий рассказал о трудностях работы украинской Компартии в условиях фашизации и распространения буржуазной идеологии в массах, морального и физического террора в отношении коммунистов. Петр Симоненко высказался за усиление работы в рамках СКП – КПСС в деле пробуждения классового сознания трудящихся.

Директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин поблагодарил Компартию за помощь в защите предприятия от рейдерских атак. Он напомнил о том, что история совхоза тесно связана с именем Ленина, и трудовой коллектив, достигая передовых показателей, ориентируется на принципы Вождя мирового пролетариата. «Идеи Ленина – это будущее всего человечества», – заявил Павел Николаевич. Кроме того, выступающий отметил огромные достижения народного предприятия в социальной сфере. В частности, он сообщил о завершении ко Дню рождения Ленина строительства бассейна, открытие которого было отложено в связи с пандемией коронавируса.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков отметил, что идеи Ленина, советский опыт работают и в наши дни, лежат в основе успешной работы. Он подчеркнул ориентированность региональной политики на запросы населения, прежде всего социальную справедливость. Андрей Клычков рассказал об успехах в экономическом развитии, позволивших нарастить бюджет области и повысить производительность в промышленности и сельском хозяйстве, в социальной сфере, а также об успехах в развитии науки и образования. «Все это примеры реального народовластия и тех идей, которые были разработаны Владимиром Ильичом», – заявил он. Кроме того, Анадрей Клычков поблагодарил Компартию за поддержку и рассказал о принимаемых антикризисных мерах, подчеркнув, что в их основе лежит расчет на собственные силы и опыт советской эпохи.

Лидер белорусских коммунистов Алексей Сокол поблагодарил Председателя ЦК КПРФ за подготовленные им теоретические материалы, посвященные юбилею В.И. Ленина. «Нам необходимо идти в массы и объединять трудовой народ, как действовал Владимир Ильич», – заявил он. Выступающий рассказал об основных направлениях работы Компартии Белоруссии, поддержав укрепление взаимодействия в рамках СКП – КПСС. Сообщив о намеченных юбилейных мероприятиях, он отметил роль Ленина в становлении и развитии белорусской государственности, экономической и социальной мощи республики.

Руководитель ООД ВЖС «Надежда России» Нина Останина напомнила о том, какие политические права получили женщины благодаря усилиям Владимира Ильича. Вместе с тем она отметила отход от советских традиций и социальных гарантий в современной России на волне антисоветизма. Нина Александровна обратила внимание на содержащееся в названии женской организации имя Надежды Константиновны Крупской – соратницы Ленина, заложившей основы советского образования. Она напомнила о том, что одним из первых, награжденных выпущенным в ее честь орденом, стал Геннадий Зюганов. Нина Останина отметила усилия женщин-депутатов Госдумы, которые во фракции КПРФ ведут борьбу в интересах трудящихся. В их числе: Вера Ганзя и Светлана Савицкая. «Нам нужны женщины-бойцы», – заявила Нина Останина.

Генерал-лейтенант Виктор Соболев подчеркнул, что Ленин в сложнейшее для России время сумел отстоять ее свободу и независимость. Он рассказал о роли Владимира Ильича в формировании Красной Армии, в короткие сроки ставшей самой боеспособной и дисциплинированной. Кроме того, выступающий отметил роль Ленина в постановке задач проведения индустриализации, коллективизации и культурной революции, воплощенных его учеником и соратником И.В. Сталиным. Виктор Иванович подчеркнул значение советской модернизации в победе над фашизмом. «Мавзолей Владимира Ильича Ленина стал символом победы советского народа в Великой Отечественной войне», – заявил выступающий, назвав кощунством драпировку Красной площади на День Победы.

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков отметил, что Комсомол опирается в своей работе на накопленную коммунистическим движением теоретическую базу. «Наша задача сегодня – суметь грамотно распорядиться этим наследием», – заявил он. Владимир Павлович рассказал о методике идеологической учебы в организации, а также о тех видах работы, которые проводятся в условиях пандемии коронавируса, в том числе посвященных юбилею В.И. Ленина. Кроме того, выступающий сообщил о петициях, направленных Комсомолом в адрес руководства страны, с просьбой оказать помощь студентам.

Посол Республики Куба в России Херардо Пеньялверу Порталь рассказал о том, что первое мероприятие, посвященное памяти В.И. Ленина, прошло на Острове Свободы 96 лет назад. Выступающий напомнил, какую высокую оценку трудам Вождя мирового пролетариата давал лидер кубинской революции Фидель Кастро. «Куба признает Ленина главной движущей силой пролетарского интернационализма», - подчеркнул он. Херардо Пеньялверу Порталь поблагодарил КПРФ за принципиальную позицию по осуждению экономической блокады республики со стороны США.

В заключительном слове Геннадий Зюганов поблагодарил Ивана Мельникова, Дмитрия Новикова, Леонида Калашникова и Казбека Тайсаева за укрепление международных связей Компартии. Он высказал слова признательности Влидмиру Кашину, Николаю Коломейцеву, Николаю Арефьеву и Николаю Харитонову, занимающимся разработкой и реализацией программных документов. Лидер коммунистов отметил работу Юрия Афонина, первых секретарей региональных организаций и соответствующих служб, организовавших торжественное собрание в формате видеоконференции. «Это новая форма, – отметил он. – Я уверен, мы будем ее активно использовать».

Геннадий Зюганов выразил благодарность участникам мероприятия за верность общему делу. Он отметил, что в результате ленинско-сталинской модернизации наша страна стала сильнейшим государством в мире. Лидер коммунистов подчеркнул значение этого опыта в поиске путей выхода из нового системного кризиса. «Надо проявить волю, характер и сплоченность, – заявил он. – Для этого надо закончить русофобию и антисоветизм, которые позорно сочатся со всех экранов». Кроме того, Геннадий Зюганов призвал национализировать ключевые отрасли экономики, выработать стратегию развития с опорой на накопленные резервы, прекратить разгром науки и образования. Он подчеркнул, что все эти положения содержатся в антикризисной программе КПРФ.

«Мы идем ленинским курсом, мы отстаиваем высшие идеалы – идеалы российской государственности советской справедливости и высокой народной духовности», - заявил Геннадий Зюганов.

Торжественное собрание завершилось исполнением «Интернационала».
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:15
Специальный репортаж «Комбикорм для капиталистов» (12+)