Власти Московской области запросили помощь военных в борьбе с коронавирусом

24 апреля 2020 18:05

Министерство обороны начало помогать бороться с коронавирусом в Московской области. Военные открыли госпиталь на 100 коек. В Подмосковье уже работают 22 гражданских инфекционных больницы и поликлиники на 11 тысячам коек.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев запросил у Минобороны помощь в борьбе с коронавирусом, заявил глава ведомства Сергей Шойгу, сообщает.

Власти Подмосковья попросили выделить им военные медицинские бригады, в том числе реанимационные, для помощи в лечении зараженных коронавирусом. Соответствующее решение принято, добавил Шойгу.

По словам министра, военные должны поддержать тех, кто оказался в сложной ситуации, в частности предприятия военно-промышленного комплекса.

«Там мы работаем, помогаем, потому что государственный оборонный заказ должен быть, безусловно, выполнен. Те мероприятия, которые мы наметили по работе и поддержке работы предприятий военно-промышленного комплекса, должны выполняться полностью и безусловно», — заявил Шойгу.

Ранее 24 апреля Шойгу и Воробьев дали старт работе инфекционного военного медицинского центра в Одинцово. Комплекс, рассчитанный на 100 коек, будет использоваться для лечения заболевших коронавирусной инфекцией. Минобороны поручено построить на территории страны 16 таких объектов.

Подмосковье находится на втором месте после Москвы по количеству подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России. По данным оперативного штаба, с начала эпидемии в области заболели 7889 человек, 66 умерли, выздоровели 235 пациентов.

Также власти Подмосковья приняли решение о развертывании еще 5 тыс. коек в «легких» стационарах для лечения больных с подтвержденной коронавирусной инфекций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Московской области.

«У нас был план - создать 7,7 тыс. коек, но количество госпитализаций растет, и сейчас нужно действовать опережающими темпами. Наша задача - в следующую неделю развернуть 5 тыс. коек «легкого стационара», — приводятся в сообщении слова губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

В Подмосковье перепрофилируются 19 больниц и три поликлиники. Открыто уже 12 стационаров, к концу недели введут еще четыре. Воробьев поручил до мая развернуть не менее 11 тыс. коек.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)