В Петербурге для больных коронавирусом переоборудовали выставочные павильоны под госпиталь по китайскому типу

23 апреля 2020 18:00

Госпиталь рассчитан на 1000 коек.

Газета «Ведомости» опубликовала фотографии из петербургского выставочного комплекса Ленэкспо, в котором проводятся работы по переоборудованию в госпиталь для больных коронавирусом.

«Газпром» предоставил площади принадлежащего ему выставочного комплекса «Ленэкспо» на Васильевском острове в Санкт-Петербурге для размещения здесь инфекционного стационара.

Временный госпиталь рассчитан на 1000 койко-мест, которые разместятся на площади 11 000 кв. м. Палаты будут представлять собой небольшие боксы на один-два человека, разделенные при помощи мобильных перегородок

Здесь планируется размещать пациентов с легкой формой коронавируса, у которых нет возможности лечиться дома (например, из-за проживания вместе с пожилыми родственниками).

Кроме больничных коек во временном госпитале разместят медицинское оборудование, в том числе кислородные концентраторы и томографы.

Пространство инфекционного центра разделят на «чистый» и «грязный» потоки.

«Ленэкспо» — один из самых больших в России выставочных комплексов. Он включает девять павильонов общей площадью 40 000 кв. м. Ежегодно здесь проводятся крупные российские и международные мероприятия, включая Петербургский международный экономический форум. Число посетителей выставок в «Ленэкспо» свыше миллиона человек в год.

Аналогичные временные госпитали в Китае закрыли в конце марта.

В Ухане для изоляции заболевших коронавирусом COVID-19 с легкими симптомами в 16 выставочных центрах и спорткомплексах были созданы временные госпитали. Согласно данным городского штаба по профилактике и контролю эпидемии COVID-19, в этих временных больницах лечились около 12 тыс. пациентов.

 

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «День ангела» (12+)