В Москве людям с симптомами ОРВИ с 22 апреля запрещено выходить из дома
Москвичи с проявлениями ОРВИ с 22 апреля должны соблюдать режим полной домашней изоляции, как и больные с подтвержденным коронавирусом.
Соответствующий указ подписал мэр города Сергей Собянин. Власти при этом будут отслеживать передвижения таких граждан по геолокации. Ранее такая мера применялась только к больным коронавирусной инфекцией или тем, кто находится на карантине.
«С 22 апреля 2020 года граждан с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также граждан с проявлениями ОРВИ и других острых респираторных заболеваний обязать соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции», — говорится в указе.
Люди с симптомами простуды имеют право выйти из дома, чтобы получить медицинскую помощь, в том числе с использованием транспорта. Для этого нужно будет оформить цифровой пропуск. Гражданам, которые проживают вместе с людьми с подозрением на коронавирус, можно выходить из дома по бытовым нуждам — обратиться за экстренной медицинской помощью, дойти до ближайшего магазина, выгулять домашнее животное, вынести мусор.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что симптомы ОРВИ у москвичей будут считаться основанием для подозрения на коронавирусную инфекцию. Она сообщила, что граждане будут получать предписания об обязательной самоизоляции на 14 дней. Жители Москвы и Подмосковья, заболевшие ОРВИ и лечащиеся на дому, бесплатно получат лекарства.
Москве до 1 мая из-за пандемии коронавируса действует пропускной режим. Пропуск необходим для поездок по городу на общественном, служебном или личном транспорте. Кроме того, в столице и других российских городах действует режим самоизоляции, который обязывает жителей соблюдать дистанцию и выходить на улицу только в исключительных случаях.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
