Китайские эксперты заявили, что введение карантина бесполезно без изоляции в больницах всех инфицированных

2 апреля 2020 13:30

Медицинские эксперты, консультирующие итальянских врачей, заявили, что без изоляции даже пациентов с легкими симптомами в больницах карантин не поможет.

Группа медицинских экспертов Китая посетила Италию, чтобы поделиться опытом борьбы с распространением коронавируса COVID-19, сообщает Bloomberg. По словам главы отделения респираторных заболеваний Западно-Китайской больницы Сычуаньского университета Лян Цзун Ана, Италия совершает те же ошибки, что и китайские специалисты и власти на старте эпидемии. Лян отметил, что введение карантина бесполезно, если в больницы не будут помещаться все пациенты, у которых был диагностирован коронавирус.

В начале эпидемии врачи Уханя и позднее других городов Китая позволяли зараженным с легкими симптомами болезни оставаться дома при условии самоизоляции. Однако, по словам господина Лян, многие жители пренебрегли этим требованием, выходили на улицы, а в итоге многократно ускорили распространение коронавируса. В минувшую субботу итальянская газета Corriere della Sera сообщала, что, несмотря на введение всеобщего карантина в стране, около 50 человек с подтвержденным диагнозом заражения нарушили требование самоизоляции.

Италия занимает первое место в мире по количеству смертей от осложнений, вызванных COVID-19. В воскресенье их количество превысило 11,5 тыс., всего в стране около 101 тыс. заразившихся. По числу заразившихся Италия уступает только США.

В Ухане для изоляции заболевших коронавирусом COVID-19 с легкими симптомами в 16 выставочных центрах и спорткомплексах были созданы временные госпитали. Согласно данным городского штаба по профилактике и контролю эпидемии COVID-19, в этих временных больницах лечились около 12 тыс. пациентов.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)