Международному детскому центру «Артек» исполнилось 95 лет
16 июня исполнилось 95 лет Международному детскому центру «Артек». Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил поздравительную телеграмму директору «Артека» Константину Федоренко.
«Основал Зиновий Соловьев лагерь наш чудесный в 25-м. Много в мире есть хороших слов, но «Артек» дороже всех ребятам!» – поется в пионерской песне. Самые хорошие в мире слова нашел лауреат Гонкуровской премии Анри Барбюс, когда писал о «борце и ученом, широкоплечем человеке с благородным обликом», соратнике В.И. Ленина профессоре З.П. Соловьеве, основавшему «Артек», – пишет Геннадий Зюганов в поздравительной телеграмме.
«Почти век прошел со дня открытия «Артека» 16 июня 1925 года. Многое пришлось повидать и пережить Пионерской Республике – и фашистскую оккупацию, и разорение бандеровскими нацистами. Но сильным оказался росток, и доброй земля, которая его питала – возродился «Артек», и снова одаривает солнцем и здоровьем, радостью и воспоминаниями мальчишек и девчонок со всех концов России и из других стран», – продолжает он.
«Как государственный, решающий важнейшие государственные задачи укрепления здоровья и воспитания нового поколения, зарождался «Артек». И на нынешнем его государственном статусе настояли коммунисты при возрождении лагеря. Каждый раз при обсуждении бюджета в Государственной Думе фракция КПРФ особое внимание уделяет финансированию «Артека» – и будет контролировать это всегда», – заверил лидер российских коммунистов.
«В день славного юбилея я поздравляю с праздником всех воспитателей и вожатых, педагогов и технический персонал, всех мальчишек и девчонок, которые, может быть, уже на пенсии, но все рано артековцы, ведь «Артек» – это навсегда!» – уверен лидер КПРФ
«Крепкого вам здоровья, тёплого моря, ласкового солнца, успехов во всех делах и начинаниях, и во всем и всегда – «Будьте готовы!» – заключил он.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
