Валерий Рашкин: Диктатура пролетариата сменилась диктатурой олигархии

22 июня 2020 10:30 – КПРФ
Валерий Рашкин: Диктатура пролетариата сменилась диктатурой олигархии

Член ЦК КПРФ, руководитель московского горкома КПРФ Валерий Рашкин опубликовал в своем видеоблоге обращение к российским гражданам, в котором он объяснил позицию КПРФ по голосованию по поправкам в Конституцию. «Красная Линия» публикует текст обращения.

«Дорогие друзья! Остается совсем немного времени до голосования по поправкам в Конституцию РФ. Я понимаю, что вокруг очень много информации и мнений насчет поправок и голосования, однако я все же постараюсь расставить точки над «i».

Итак, поправки можно разделить на два объёмных блока: те, которые вносят изменения в конструкцию власти, то есть существенные, и те, которые призваны заманить избирателя на участок для голосования, так называемые социальные поправки.

Начнем, наверное, со второго блока поправок. Большинство социальных поправок, такие как индексация пенсий, закрепление в конституции нищенского МРОТ и даже брак как союз мужчины и женщины УЖЕ являются частью федеральных законов и федеральных конституционных законов, то есть УЖЕ очень давно действуют. Разве у нас не устанавливается каждый год МРОТ? Или же вы, дорогие сограждане, видели, что где-то в России зарегистрирован брак однополых граждан? Возможно, у нас в стране не индексируются пенсии? Нет, индексируются, вот недавно проиндексировали накопительную часть пенсии, и пенсия увеличилась на космические 25 рублей. А как нам в Думе разъяснили и как разъяснял министр финансов Силуанов, индексации пенсий работающим пенсионерам поправки не принесут. Ведь пенсионеры-то, оказывается, у нас работают по своей воле и желанию, а не из-за того, что после оплаты ЖКХ у них денег ни на что не остается. Даже поправка о запрете чиновникам иметь гражданство других стран тоже уже реализована в федеральном законе, однако, правда, не исполняется.

Так, собственно, зачем вводить в Конституцию нормы, которые и так уже существуют, но некоторые просто игнорируются? Все просто: вряд ли бы без всего этого тумана население одобрило бы одевание ярма себе на шею и установление диктатуры президента и олигархов. А так мы все идем голосовать не за кабалу и рабство, а за некий суверенитет, якобы семейные ценности и за вроде как защиту труда. Таким образом, мы подходим к самому важному, к реально существенным поправкам, которые и превращают страну в диктатуру Путина.

Итак, предлагаю небольшую справку. Диктатура, согласно оксфордскому словарю, это ничем не ограниченная власть, опирающаяся на силу господствующего класса. Согласно новациям, которые вносит господин Путин в Конституцию и о которых нагло врет, в стране устанавливается именно диктатура. Почему, зададите вы мне резонный вопрос. Для ответа на него я предлагаю разобраться в существенных поправках, то есть в тех поправках, которые меняют конфигурацию власти:

1) Президент получает дополнительные полномочия по роспуску Государственной думы.

2) Президент теперь через Совет федерации назначает всех руководящих в стране прокуроров и судей. Напомню, что Совет федерации в нашем государстве не избирается путем прямого голосования граждан и назначается фактически чиновниками.

3) Президент назначает судей Конституционного и Верховного судов, а теперь еще и имеет право их снимать.

4) Президент имеет право теперь проверить через Конституционный суд, судей которого он сам же назначает и теперь имеет право увольнять, любой закон на «конституционность».

5) Президент теперь осуществляет общее руководство правительством Российской Федерации. Объяснение Путина о том, что, мол, Дума теперь не согласовывает, а утверждает состав правительства, являются просто игрой слов, так как кандидатуры премьера и отдельных министров так же выбирает президент. Получается из слов Путина он не может отказать в назначении человеку, которого он выбрал сам.

Получается, что президент сосредотачивает в своих руках абсолютно всю власть в стране: исполнительную, законодательную и судебную. Он у нас и швец, и жнец, и на дуде игрец. Учитывая, что во многих новых полномочиях участвует Совет федерации, который, как я еще раз напомню, назначается чиновниками, получается, что Путин завладевает неограниченной властью, опираясь на класс чиновников. Российская Федерация, наследница СССР – первого государства рабочих и крестьян, первого государства народа, – становится диктатурой президента Путина и его чиновников.

Похоже, круг замкнулся. Диктатура пролетариата, диктатура народа сменилась диктатурой элит. Наверное, после таких поправок действительно становится понятно, почему наши власти драпируют Мавзолей Ленина каждый год на параде Победы. Все завоевания Великой Октябрьской Революции, все завоевания Ленина и Сталина, все завоевания Советской власти и советского народа отныне брошены в грязь и растоптаны президентом и его свитой. Это действительно уже не страна Ленина и Сталина, это не страна народа. Это страна победившей олигархии и бюрократов.

Именно поэтому КПРФ призывает прийти и проголосовать против этих поправок. Эпидемия коронавируса дала ясно понять, что власти глубоко начхать на конституционные права простых граждан, таких как мы с вами. Мы должны четко понимать, что с этим кризисом сражались не Путин и олигархи. С этим кризисом сразился и продолжает сражаться простой народ. С ним бьется насмерть простой врач из оптимизированной районной больницы. С ним воевал простой учитель, осваивая дистанционные методы образования, чтобы ученики школы и студенты могли, несмотря ни на что, получать знания. В этот бой вступили волонтеры, чтобы уберечь наших стариков и людей, входящих в группу риска. С ним сражались курьеры, которые доставляли нам еду, одежду и остальные товары, пока мы сидели в самоизоляции. И, конечно, с ним бьются все граждане России, которые, несмотря ни на что, проявляют наивысшую сознательность и стараются уберечь себя и окружающих.

В это же время наша так называемая власть только ставит палки в колеса всем нам. Усиливает полицейщину, раздает qr-коды, и саботирует борьбу с коронавирусом голосованием по поправкам в свою Конституцию. Но мы, простые граждане России, народ страны, народ-победитель, продолжаем биться с кризисом вопреки нашей власти, вопреки президенту Путину. Мы последние 30 лет неолиберального капитализма живем вопреки нашей власти. Живем вопреки монетизации льгот, вопреки пенсионной реформе, вопреки коррупции и кумовству и вопреки президентскому и олигархическому правлению.

Поэтому президиум ЦК КПРФ обращается к народу России: давайте придём и проголосуем вопреки желанию наших властей. Придём и проголосуем ПРОТИВ модернизации президентско-олигархической ельцинской конституции, принятой на крови защитников Верховного совета, последнего народного органа власти в нашей стране. Путь это голосование вопреки станет нашим первым шагом, который мы сделаем для избавления от диктатуры Путина, олигархов и коррупционеров-чиновников!»

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)