В КПРФ предложили приравнять фальсификацию на выборах к государственной измене
Приравнять фальсификацию на выборах к государственной измене предложил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов» в Сенеже Московской области, сообщает издание «Свободная пресса». По мнению политика, это повысит доверие избирателей к избирательной системе.
«Было два предложения: серьезно ужесточить статью за фальсификацию на выборах и приравнять ее к насильственному захвату власти и госизмене. Потому что фактически фальсификация выборов – это посягательство на государственность, и это должна быть особо тяжкая статья, а не такая, по которой отделываются штрафами», – пояснил Юрий Афонин.
По его словам, люди все меньше доверяют выборам, причем на фоне трехдневного голосования недоверие растет. «Можно использовать разные формы, если люди верят в честный подсчет. Но сейчас население не верит. Поэтому должна быть неотвратимость и жесткость наказания», – считает заместитель Председателя ЦК КПРФ.
«Идея ужесточения наказания была высказана исходя из общения с людьми. В ходе осенней сессии мы, конечно, это предложение проработаем», – пообещал он.
«Мне не хочется красной краской мазать всю комиссию, много и порядочных людей, но у нас очень часто результат на выборах зависит не от волеизъявления граждан, а от административного ресурса. Поэтому моим коллегам, особенно из партии власти, я сказал: если вы хотите, чтобы люди доверяли выборам и вашим предложениям по изменению в законодательстве – должна быть четкая позиция по этому вопросу», – рассказал политик.
Он отметил, что КПРФ в настоящее время выступает против электронного голосования, поскольку оно «очень уязвимо и не дает возможность независимым наблюдателем контролировать ситуацию».Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
