Комсомольцы заставили Председателя ЦИК Памфилову оправдываться за голосование по Конституции

4 августа 2020 18:00 – КПРФ
Комсомольцы заставили Председателя ЦИК Памфилову оправдываться за  голосование по Конституции
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова

3 августа первым спикером политической смены Всероссийского образовательного молодежного форума «Территория смыслов» стала Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. Глава Центризбиркома выступила перед участниками в рамках встречи «Диалог на равных», сообщает пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

Большую часть времени Элла Памфилова рассказывала о технических и идеологических достижениях избирательного процесса в сегодняшней России и критиковала избирательные системы стран Запада.

Тем не менее, уйти от острых вопросов у Памфиловой не вышло. От Ленинского комсомола главе Центризбиркома задал вопрос комсорг ЦК ЛКСМ РФ по Приволжскому федеральному округу Михаил Кремлев. Михаил поинтересовался практикой проведения голосования под открытым небом, что имело место при «общероссийском голосовании» по поправкам в Конституцию, будут ли в связи с этим выделяться дополнительные средства на благоустройство придомовых территорий.

Вопрос комсомольца вызвал бурную реакцию Памфиловой. Председатель ЦИК обвинила активиста ЛКСМ РФ во лжи и стала отрицать существование нестационарных участков, фотографии которых произвели настоящий фурор в российском сегменте Интернета в июле этого года. После заявления Михаила Кремлева о готовности предоставить доказательства факта проведения голосования «на пеньке» в Кировской области Памфилова ответила, что такие случаи носили единичный характер и пообещала лично разобраться в ситуации. Тем не менее, в конце выступления глава ЦИК вновь стала отрицать слова комсомольца и объяснять информацию о голосовании на придомовой территории «политическим заказом». «Я Вам не верю!» – заключила она.

Отвечая на вопрос, Памфилова проговорилась и о других фактах нарушений, в частности, ряд членов участковых комиссий выдавал бюллетени гражданам, не проверив их паспортные данные. Тем не менее, глава ЦИК заверила, что по всем этим случаям будут проведены проверки.

Также в ходе встречи была поднята тема многодневного голосования, которое будет применено и на сентябрьских выборах в этом году. Элла Памфилова отметила, что позитивно оценивает данное нововведение.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)