Памфилова снова изображает себя наивной. Она не знает, зачем вбрасывают бюллетени

12 июля 2020 14:01
Памфилова снова изображает себя наивной. Она не знает, зачем вбрасывают бюллетени
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Председатель ЦИК Элла Панфилова, комментируя видео с вбросом бюллетеней на голосовании по Конституции, заявила, что не может понять зачем председатель УИК идет на преступление.

Глава Центризбиркома (ЦИК) России Элла Памфилова, комментируя видео, на которое попал возможный вброс на участке в Раменках, заявила, что не может понять психологию тех, кто идет на уголовное преступление, сообщает РБК.

По словам Памфиловой, она обсуждала этот вопрос с главой Московской избирательной комиссии Юрием Ермоловым. «Я говорю: вот объясните, я не могу понять психологию этой женщины. Зачем человек идет на уголовное преступление? Под камеры. Зная [это]», — сказала она.

Глава ЦИК отметила, что из-за невозможности достоверно определить волеизъявление граждан территориальная избирательная комиссия (ТИК) района Раменки приняла решение о признании недействительными итогов голосования на этом участке.

Ранее на избирательном участке № 2783 в Раменках камеры видеонаблюдения зафиксировали действия, похожие на вброс бюллетеней в один из стационарных ящиков для голосования. После этого Мосгоризбирком сообщил, что ТИК района Раменки признала итоги голосования на участке недействительными. Общественный штаб по наблюдению за голосованием рекомендовал рассмотреть вопрос об ответственности председателя и членов УИК.

На соседнем участке № 2756 вообще оказалось, что под видом двух членов комиссии на выборах работали другие люди .

Председатель участковой избирательной комиссии № 2756 Ирада Алиева уволена с должности из-за нарушений на голосовании по поправкам к Конституции. Об этом РБК сообщил глава территориальной комиссии (ТИК) района Раменки Виталий Хомяков.

Причиной увольнения стали нарушения порядка голосования и подсчета голосов, говорится в решении ТИК. Муниципальный депутат района Раменки Максим Гонгальский сказал, что главу УИК сняли из-за подделки подписей в итоговом протоколе голосования. «В протоколе два других человека расписались за членов комиссии, в том числе за секретаря комиссии», — сказал он.

На это обратили внимание, когда стало известно, что член УИК Валерий Толмачев отсутствовал во время голосования.

«Был скандал, они переписали протокол, нашли других членов комиссии. Мы стали в это вникать и поняли, что еще и секретарь комиссии была ненастоящей. На видеозаписи видно, что протокол подписывала молодая блондинка, а секретарем комиссии является пожилая женщина. Причем наблюдатель на участке обратил внимание на то, что периодически одного человека называли разными именами», — пояснил Гонгальский.

В 2018 году Памфилова уже сообщала, что она не понимает, что «двигало теми членами участковых избиркомов, которые совершили нарушения», сообщал ТАСС

По ее словам, они работали «в прозрачном доме, под видеонаблюдением». «Я не понимаю. Такое ощущение, что у этих людей ни мозгов, ни ума, ни совести», — сказала она.

Памфилова подчеркнула, что некоторые факты нарушений закона похожи на провокации. «Знаете, как принято [считать]: вбросы обязательно за кандидата от партии власти. Нет, несколько вбросов было за другого кандидата», — сказала она, не назвав имени этого претендента на президентский пост.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)