Памфилова снова включила «непонимание»

29 июля 2020 15:00
Памфилова снова включила «непонимание»
Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Председатель ЦИКа Элла Памфилова заявила, что не понимает истерики по поводу трехдневного голосования на выборах в сентябре

Глава ЦИК рассказала о своем непонимании «информационной истерики» из-за трехдневных выборов.

«Я абсолютно не понимаю информационную истерику, потому что: «Как же так, ужас, ужас, ужас, разрешили голосовать три дня». Развожу руками от удивления», — сказала глава ЦИК.

Она добавила, что досрочное голосование «традиционно проходит месяцами» в «половине стран Европы», и никто из-за этого «не делает удивленных лиц, никто не впадает в истерику».

Кто именно «делает удивленные лица» и устраивает «информационную истерику» по поводу трехдневного голосования, Памфилова не уточнила.

Она отметила, что ЦИК создает «максимально удобные условия», чтобы не возникало сомнений в достоверности результатов выборов. Элла Памфилова напомнила партиям, что они могут привлечь максимальное количество наблюдателей и этим обеспечить полный контроль. «И не надо прикрывать политическую немощь свою истериками по поводу возможных фальсификаций. Во-первых, есть презумпция невиновности, во-вторых, хотите честных выборов — агитируйте своих сторонников приходить на наблюдение на всех стадиях», — сказала глава ЦИК.

В 83 регионах РФ 13 сентября 2020 года пройдут выборы разного уровня. ЦИК 24 июля утвердил порядок, по которому 13 сентября будет основным днем голосования, а 11 и 12 сентября пройдет досрочное голосование. По словам Памфиловой, «это не наша (ЦИКа — ред.) прихоть, это требование времени».

Госдума приняла закон, разрешающий голосовать больше одного, но не больше трех дней, 21 июля.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)