Самая низкая продолжительность жизни в Европе оказалась в России

22 октября 2020 12:00
Самая низкая продолжительность жизни в Европе оказалась в России
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Продолжительность жизни у находящейся на первом месте Исландии составляет 71,9 года, в России − 63,7

Об этом говорится в выводах масштабного исследования «Глобальное бремя болезней», которое опубликовали в медицинском журнале The Lancet, сообщает ТАСС.

В ходе исследования высчитывался показатель DALY (Disability-adjusted life year), обозначающий годы жизни, утраченные из-за потери здоровья или инвалидности. Чем он выше, тем больше хронических болезней у населения страны.

По данным исследования, ожидаемая продолжительность здоровой жизни в России составляет 63,7 года. Самый высокий показатель в Европейском регионе у Исландии − 71,9 года.

По оценкам российских экспертов, это связано со значительным влиянием факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Речь идет о курении, нерациональном питании и низкой физической активности, злоупотреблении алкогольными напитками.

Авторы исследования отмечают, что больше всего на сокращение здоровой жизни влияют хронические неинфекционные заболевания, число которых увеличивается вот уже на протяжении 30 лет.

Ишемическая болезнь сердца, диабет, хроническая болезнь почек, согласно анализу больше всего влияют на утрату здоровья.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)