Новых рекордов достигла статистика. Минздрав сообщил о росте продолжительности жизни

22 апреля 2020 19:30
Новых рекордов достигла статистика. Минздрав сообщил о росте продолжительности жизни
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Новый рекорд достигнут в России по росту продолжительности жизни, отчитался Минздрав.

В 2019 году ожидаемая продолжительность жизни россиян при рождении (число лет, которое в среднем сможет прожить человек при условии, что на протяжении всей жизни его поколения уровень смертности в каждом возрасте останется неизменным) «установила новый рекорд».

Рост продолжительности жизни, цитирует «Интерфакс» заявление ведомства, в значительной мере связан со снижением смертности населения трудоспособного возраста: на 3,5% у мужчин и на 2,1% у женщин.

«Таким образом, в 2019 году в России удалось дополнительно сохранить 13,6 тыс. жизней трудоспособных граждан», — добавили в пресс-службе Минздрава.

«В 2019 году ожидаемая продолжительность жизни в России достигла своего исторического максимума и составила 73,4 года», — цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Годом ранее ожидаемая продолжительность жизни в России, по данным Росстата, составляла 72,91 года. Таким образом, за год она увеличилась на 0,49 года, тогда как годом ранее — только на 0,21 года.

В октябре 2019 года Минздрав заявлял, что по итогам первых восьми месяцев 2019 года ожидаемая средняя продолжительности жизни составила 73,6 года.

Согласно опубликованному в марте 2020 года прогнозу Росстата, в 2020 году ожидаемая продолжительность жизни россиян при рождении должна составить, в соответствии со средним вариантом, 73,87 года. При развитии ситуации по оптимистическому сценарию она должна вырасти до 74,34 года, по пессимистическому — составить 73,4 года. При этом мужчины, согласно любому сценарию, будут жить почти на 10 лет меньше женщин.

Ранее Минздрав давал еще более оптимистичные прогнозы, согласно которым средняя продолжительность жизни в России по итогам 2018 года должна была достичь 74 лет. В реалистичности такого прогноза Минздрава сомневались как Счетная палата, так и Минэкономразвития.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)