Лавров рассказал о конституционной реформе в Белоруссии

13 ноября 2020 12:00
Лавров рассказал о конституционной реформе в Белоруссии
Флаг Белоруссии на здании правительства Республики Беларусь. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о деталях конституционной реформы в Белоруссии

В интервью российским СМИ Сергей Лавров заявил, что конституционная реформа в Белоруссии активно обсуждается, процесс не прерывался.

«Как я понимаю, она [конституционная реформа] активно обсуждается. Я не могу сказать, что в ней наступила какая-то пауза. Есть четкий график, есть содержание, которое объясняется населению. Это и ограничения полномочий президента, и перераспределение части обязанностей главы государства между законодательным органом власти, между правительством, региональными структурами», – сказал Лавров, сообщает ТАСС.

Он отметил, что в Белоруссии также обсуждается возможность реформы парламента, чтобы он стал однопалатным, избирался либо по смешанной системе, либо по пропорциональной.

Все эти изменения, как пояснил Лавров, власти республики предложили вынести на рассмотрение Всебелорусского народного собрания в декабре или январе. После этого проект новой конституции планируется вынести на общенародный референдум.

«Мы всячески поддерживаем этот процесс и исходим из того, что разработку поправок к Конституции, в разработку новой Конституции должны быть вовлечены максимально широкие группы населения: профсоюзы, трудовые коллективы, студенты, молодежные организации, неправительственные объединения, политические партии. Все это, безусловно, должно быть открыто и для здоровых оппозиционных сил», – подчеркнул министр.

По словам Лаврова, Москва обеспокоена продолжающимися волнениями в Белоруссии после президентских выборов, но с удовлетворением отмечает уменьшение количества участников протестных акций.

«Если в целом оценивать ситуацию [в Белоруссии], мы, конечно, обеспокоены тем, что продолжаются там различные волнения, хотя удовлетворены тем, что эти протесты сходят на нет. Число участников несанкционированных акций сокращается, как я понимаю», – сказал Лавров.

Он отметил, что в последнее воскресенье в протестах участвовало от трех до пяти тысяч человек. При этом ранее, по словам министра, на подобные акции выходили более 100 тысяч протестующих. «Это снижение массовой активности, очевидно, отражает понимание теми людьми, которые искренне выходили на улицы, хотели быть услышанными, что все-таки ситуацию нужно успокаивать и нужно переходить к конструктивному диалогу», – пояснил глава МИД РФ.

По его словам, белорусские власти достаточно внятно обозначили готовность к диалогу, предложив провести конституционную реформу.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»