Геннадий Зюганов назвал заявление представителя Украины о сговоре Сталина и Гитлера идиотской провокацией

3 декабря 2020 10:30 – КПРФ
Геннадий Зюганов назвал заявление представителя Украины о сговоре Сталина и Гитлера идиотской провокацией
Геннадий Зюганов

Слова постпреда Украины при ООН о причастности Иосифа Сталина к разработке плана Второй мировой войны являются не только провокационными, но и идиотскими, заявил в интервью iReactor Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица во время торжественного заседания Генеральной Ассамблеи заявил, что план Второй мировой войны Адольф Гитлер разрабатывал совместно с руководителем СССР Иосифом Сталиным. Он также сказал, что первыми жертвами этого плана оказались Украина и Польша, когда нацистские войска с запада, а советские с востока вошли на их территорию.

Позицию украинского докладчика не разделил никто из участников заседания Генеральной Ассамблеи ООН. Дипломаты из других стран высоко оценили вклад России и всего Советского Союза в победу над гитлеровской коалицией. В частности представители Индии и Израиля напомнили о великих жертвах и подвигах советского народа.  

В беседе с iReactor Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал заявление официального представителя Украины при ООН идиотским. Он напомнил, что все документы, в которых так или иначе описывалась подготовка Германии к началу войны, были обнародованы во время Нюрнбергского процесса.

Любой человек, который чтит историю, может найти переведенные материалы и выдержки из процесса и ознакомиться с деталями плана гитлеровской Германии в конце 1930-х, отметил российский политик.  

«Это не просто провокационное заявление, это идиотское заявление. Все документы, которые были связаны с подготовкой войны – директива Гитлера № 21 о плане Барбаросса, принятая еще в декабре 1940 года, и план «Ост», и план голода – они хорошо известны. Надо просто ознакомиться с документами, прочитать. Они были рассмотрены на Нюрнбергском трибунале, на котором были журналисты со всего мира, все крупнейшие страны-победительницы организовывали процесс, выслушивали все доказательства, как готовилась война, что за этим стояло», – сказал Геннадий Зюганов.

Он отметил, что в глазах мировой общественности поступок представителя Украины выглядит глупо и жалко. Геннадий Зюганов выразил уверенность, что за слова, сказанные на торжественном заседании Генассамблеи, Украине придется отвечать.

«Тот, кто делает такие идиотские заявления, он просто себя превращает в посмешище. Потому что нормальный человек, думающий, не сможет такое сказать. Даже бессовестный человек должен понимать, что завтра за его слова будут отвечать его дети и внуки. Говорить это ради того, чтобы кому-то понравиться? Но ведь тогда ты себя покрываешь такой грязью и пылью. 27 миллионов советских граждан положили свои головы, освобождая от коричневой чумы фашизма всю планету. Они же из могилы на тебя смотрят, и тебе жутко становится», – сказал лидер КПРФ.

По его мнению, попытки осмысления событий Второй мировой войны давно превратились в процесс оправдания насилия и убийц, причем такого рода провокации начали приобретать массовый характер. Лидер КПРФ полагает, что, используя исторический ревизионизм, европейские страны пытаются укрепить националистические позиции.

«Что касается попытки обелить фашизм и нашу страну на одну доску поставить, так они же давно известны. Если посмотреть, кто приперся воевать против нас, то там были все. Половина машин, на которых фашисты приехали под Москву, были французского производства. Все были, все без исключения. Нашествие было фашиствующей Европой. В 40 с лишним странах действовал фашистский режим. У власти сидели Гитлер и Муссолини – эта свора обезумевших, которая целые народы записала к уничтожению. Сегодня их предки и потомки начинают это оправдывать. Это позорище да и только», – заключил Геннадий Зюганов.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)