В КПРФ предупредили, что без реализации программы партии вымирание России пойдет «ельцинскими» темпами

7 декабря 2020 18:00 – КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин прокомментировал результаты опроса исследовательского холдинга «Ромир», согласно которому страх перед коронавирусом оказался лишь на шестом месте среди актуальных страхов россиян. Гораздо больше, чем коронавируса, люди боятся роста цен, нищеты и безработицы.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные исследования, более половины россиян боятся роста цен (60%) и низких зарплат (52%). 44% опрошенных сообщили, что опасаются за качество медицинских услуг, 30% отметили еще и недоступность или высокую стоимость медицинской помощи. 42% боятся роста безработицы, 41% – кризиса в экономике. 33% боятся новой волны коронавирусной инфекции. При этом только 18% опрошенных положительно оценили готовность медучреждений к эпидемии, а 43% сочли готовность плохой или очень плохой.

«Обширное исследование «Ромир» (40 тыс. респондентов) полностью подтверждает позицию коммунистов. Главная беда России в 2020 году – даже не эпидемия, а очередной глубокий кризис российского капитализма, для которого коронавирус стал лишь спусковым крючком», – заявил Юрий Афонин. Он подчеркнул, что сейчас стране нужны не только экстренные меры по борьбе с пандемией, но и быстрейшее проведение пакета антикризисных экономических мер, предлагаемых КПРФ. Среди них – массированная и срочная социальная поддержка миллионов россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В противном случае, считает заместитель Председателя ЦК КПРФ, кризис убьет гораздо больше людей, чем вирус. «Это сейчас и происходит: только за май-сентябрь этого года в стране 120 тысяч «дополнительных» смертей в сравнении с 2019 годом. И лишь примерно одну четвертую часть этих смертей, по данным статистики, следует отнести на счет COVID-19. Люди умирают от кризиса, от вала инсультов и инфарктов, связанных со страхом потерять работу, не заплатить по кредитам, не смочь содержать семью», – сказал Юрий Афонин.

Он считает, что остается единственный выбор: либо реализация программы КПРФ, либо возвращение к ельцинским темпам вымирания страны.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)