Прокурорам субъектов РФ поручили активнее надзирать за ценообразованием

11 декабря 2020 19:30
Прокурорам субъектов РФ поручили активнее надзирать за ценообразованием
Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Генеральная прокуратура РФ распространила информационное сообщение, в котором сказано, что прокурорам субъектов РФ поручено активизировать работу по надзору за исполнением законодательства в области ценообразования на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации в условиях распространения коронавирусной инфекции в целях защиты прав граждан проводится работа по противодействию нарушениям законодательства при формировании цен на продовольственные товары», – сказано в сообщении.

В нем отмечается «необоснованный рост цен на базовые продукты питания». «В частности, сахар подорожал на 71,5 %, масло подсолнечное – на 23,8 %, мука – на 12,9 %, хлеб – на 6,3 %», – перечисляется в документе.

Там сказано, что «с учетом этого прокурорам субъектов Российской Федерации поручено во взаимодействии с антимонопольными органами активизировать работу по надзору за исполнением законодательства в области ценообразования на социально значимые продовольственные товары первой необходимости».

«При выявлении нарушений будет обеспечено решительное и принципиальное реагирование на случаи необоснованного роста цен на продовольственную продукцию и жесткое пресечение картельных сговоров», – указано в сообщении ведомства.

При этом отмечается, что «обеспечение законности в рассматриваемой сфере остается под контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации».
Категории: Экономика Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:20
Художественный фильм «Игра всерьез» (12+)