В КПРФ заявили, что административный арест координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова будет оспорен
Суд арестовал до 3 января лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова за «несанкционированную акцию». Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин назвал это арест «совершенно надуманным, незаконным и политически мотивированным».
Юрий Афонин напомнил, что 4 июля этого года группа граждан, среди которых был Сергей Удальцов, собралась в Москве у памятника Героям Плевны и «без лозунгов, символики и звукоусиления направилась к администрации президента для подачи заявлений». «Шли по тротуару как обычные пешеходы, ничего не выкрикивали, общественный порядок не нарушали. Подав свои петиции, спокойно разошлись. И вдруг три месяца спустя полиция, а потом и суд усмотрели в этом «несанкционированное публичное мероприятие», из участников которого их заинтересовал почему-то именно Сергей Удальцов, причем как организатор. Написали протокол, провели суд и отправили лидера «Левого фронта» в спецприемник до 3 января. То есть, все сделано было для того, чтобы Новый год он – муж и отец двоих несовершеннолетних детей – встретил в тюрьме», – рассказал представитель КПРФ.
Он напомнил, что спустя год после освобождения Удальцова из заключения над ним был установлен административный надзор до октября 2021 г. «После истечения 2/3 срока Удальцов мог претендовать на досрочную отмену надзора. Чтобы помешать этому, а по возможности даже ужесточить надзор, репрессивная машина авторитарного буржуазного государства начали искать поводы. В начале лета притянули за уши объявление в соцсетях у Сергея о подаче жалоб в прокуратуру 25 июля уходящего года. Сам он в этом никак не участвовал. Но его «назначили» организатором и дали 10 суток. В середине декабря полиция требовала в суде ужесточить ему административный надзор, обязав находиться дома с 22.00 до 06.00, а также запретить выезд в Московскую область и увеличить до четырех раз в месяц необходимость отмечаться в органах МВД по месту жительства. Но тогда суд завернул эту хотелку полиции», – отметил Юрий Афонин.
Он назвал очередной арест «совершенно надуманным, незаконным и политически мотивированным» и заявил, что в самые ближайшие дни этот арест обязательно будет оспорен. «Мы требуем свободу Сергею Удальцову, заявляем о солидарности с ним и окажем ему помощь и поддержку. А тех, кто продолжает закручивать гайки, хочется предупредить о риске сорвать резьбу – с самыми непредсказуемыми последствиями», – заключил заместитель Председателя ЦК КПРФ.Похожие новости
Последние новости
-
Об ответах на вызовы. В.Дандыкин, А.Матвийчук (02.04.2026)
-
Темы дня (03.04.2026) БЕЗ ПЕРСПЕКТИВ, БЕЗ РАЗВИТИЯ. ВЛАСТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ ПРЕДЛОЖИТЬ ОБЩЕСТВУ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ЭТА НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ РАЗРУШАЕТ ВНУТРЕННЕЕ ЕДИНСТВО СТРАНЫ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Маловато будет»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (26.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 31 марта 2026 года (день 1497 СВО). Военкоры: Есть успехи в западной и центральной частях Константиновки
Сводка МО на 1 апреля 2026 года (день 1498 СВО). Военкоры: По Славянску российская авиация «работает» фугасными бомбами
Кремль предупредил об ответе на пролет беспилотников ВСУ над территорией ЕС
Сводка МО на 2 апреля 2026 года (день 1499 СВО). Военкоры: За сутки ВС РФ запустили по целям на Украине более 700 дальних беспилотников
«Есть только одно решение – коммунистическая революция!» Компартия США провела акцию в Таймс-сквер в Нью-Йорке против политики Трампа
