Лукашенко подписал указ о созыве Всебелорусского народного собрания

29 декабря 2020 13:30
Лукашенко подписал указ о созыве Всебелорусского народного собрания
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: Николай Петров/БелТА/ТАСС

На обсуждение участников собрания будут вынесены основные положения программы социально-экономического развития Белоруссии на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал в понедельник указ о созыве 11-12 февраля 2021 года VI Всебелорусского народного собрания. Об этом сообщило агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Согласно указу, на обсуждение участников собрания будут вынесены основные положения программы социально-экономического развития Белоруссии на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны. Собрание созывается в соответствии со ст. 37 Конституции Белоруссии в целях реализации права граждан участвовать в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни страны, сообщает ТАСС

Численность участников и гостей VI Всебелорусского народного собрания составит 2,7 тыс. человек. Участники форума от различных областей и Минска избираются с учетом норм представительства районными и городскими советами депутатов и наиболее многочисленными общественными объединениями. От каждой области в собрании примет участие не более 310 человек, от Минска - не более 370 граждан. Перечень приглашенных лиц формируется Республиканским организационным комитетом по подготовке и проведению VI Всебелорусского народного собрания из числа руководителей государственных органов и организаций, представителей местных Советов депутатов, общественных объединений, средств массовой информации, сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Белоруссии, представителей белорусских диаспор, международных и иностранных организаций в республике.

Ранее в понедельник Лукашенко сообщил о проведении очередного ВНС 11-12 февраля. К работе уже приступили республиканский и региональные организационные комитеты, 29 декабря начнется избрание делегатов. Лукашенко заявил, что нынешнее собрание созывается в условиях беспрецедентного внешнего давления на страну.

На фоне проходящих в Белоруссии со дня выборов президента 9 августа массовых протестов Лукашенко заявил о необходимости изменения конституции, отметив, что готов поделиться полномочиями в пользу других ветвей власти. В этой связи он подчеркнул важную роль планируемого Всебелорусского народного собрания в обсуждении конституционной реформы. 2 октября Палата представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата парламента) начала принимать предложения по внесению изменений в основной закон. Белорусская оппозиция отказалась обсуждать поправки в конституцию с властями, настаивая на проведении новых президентских выборов.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)