Дмитрий Новиков: Технологии «цветной революции» в России не работают

8 февраля 2021 13:30 – КПРФ

Либеральные протесты в России – политическая технология, а не проявление общественных настроений, считает заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Он выступил  в эфире Первого канала

Главной темой обсуждения стала ситуация вокруг Алексея Навального. С участием последнего начался новый судебный процесс. Либеральный политик обвиняется в оскорблении 95-летнего участника Великой Отечественной войны Ивана Артеменко. За участие в ролике в поддержку поправок в Конституцию Навальный назвал его «предателем» и отказался публично извиниться перед ветераном.

В ходе дискуссии столкнулись принципиально разные позиции. Политик либеральных взглядов Яков Якубович заявил, что «все мировое сообщество признало Навального лидером российской оппозиции». Дмитрий Новиков возразил: «Я с этим не согласен. Он не лидер оппозиции. Да и что такое «мировое сообщество»? Индия – это не мировое сообщество? А Китай и Латинская Америка – не мировое сообщество? У вас только Вашингтон, Лондон и Париж – мировое сообщество?!»

Другой деятель правого лагеря – Борис Надеждин – тут же попытался перебить зампредседателя ЦК КПРФ, с издевкой бросив: «Успокойтесь, Зюганов лидер российской оппозиции». «Безусловно! – отозвался Новиков. Вы с этим спорить готовы, что ли?! Если вы уважаете избирателей, то вы согласитесь с этим, потому что самое большое количество избирателей из всех оппозиционных партий выбирают именно КПРФ. Поэтому, конечно, Зюганов – лидер оппозиции».

Якубович, видимо, решив уколоть коммунистов, заявил, что Навальный поддержал ряд кандидатов КПРФ в ходе «умного голосования» в Москве. «Так это признак слабости Навального. У него не было своих кандидатов, потому и пришлось поддерживать наших», – напомнил Дмитрий Новиков, добавив, что «пытаться стать лидером и стать им – это не одно и то же».

Также в студии обсуждалось заявление сторонников Навального о приостановке протестов до весны. Объясняется это тем, что массовое движение, дескать, должно завершиться «на пике».

«С одной стороны, Компартия Российской Федерации не раз на пальцах показывала и доказывала, что наша судебная система несовершенна. Но если Навальный заявляет, что он оппозиционер, то и он точно так же должен считать, что судебная система несовершенна. А если это так, то, придя в суд, он, как гражданин России, должен сделать все, чтобы эту систему улучшить. И тогда он должен не хамить судье, а, наоборот, провести блестящий процесс. Ведь к этому суду приковано много внимания! Так давай, выступай с яркими речами, разоблачай, а не хами! Если же ты хамишь, это – первое – признак неубедительности твоей позиции. И, второе – ты пытаешься спровоцировать судью на законные санкции в отношении тебя, чтобы стать еще большей жертвой в глазах твоих сторонников», – отметил Дмитрий Новиков.

Говоря об объявлении паузы в протестах, заместитель Председателя ЦК КПРФ сказал, что это технология, а не выражение общественных настроений. «Навальный, его команда и те, кто за ними стоит, на мой взгляд, неправильно оценили ситуацию в целом. Они опоздали со своими технологиями лет на пять или даже на пятнадцать. Они уверовали, что если однажды технология «цветной революции» сработала где-то, например, на Украине, то это будет работать всегда. Они ведь считают народ за быдло, считают, что народ не разберется», – подчеркнул Дмитрий Новиков.

Он напомнил, что  два года назад произошло событие, изменившее историю «цветных революций». Речь идет о ситуации в Венесуэле, когда США попытались поставить Хуана Гуайдо во главе страны: «Вся эта конструкция рассыпалась. Даже в венесуэльской оппозиции вдруг нашлись люди, которые посмотрели и сказали: «Мы же патриоты, мы не можем поступать так цинично, соглашаясь, чтобы нам президента назначали из Вашингтона». Потом, уже на наших глазах, эта технология не сработала в Белоруссии с Тихоновской. И вот наступил черед России. Они почему-то подумали, что если в Минске в какой-то момент было очень шумно, то и в России можно начинать. А оказалось, что не работает уже технология!»

Дмитрий Новиков с иронией отнесся к словам сторонников Навального, что они прекращают акции протеста «на пике». «А где вы видели пик? – поинтересовался представитель КПРФ. – Это что, большие массы народа вышли, что ли? На самом деле, эти «лидеры» просто не знают, что делать дальше. Они в тупике. Поэтому они приостанавливают всю эту историю с выходами на улицу. И впереди у них несколько недель «мозговых штурмов» на тему: «А что же делать дальше?»
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
19:15
Художественный фильм «Назначаешься внучкой» 1-2 серии (12+)