«Где деньги, Зин?» Путин неожиданно узнал, что его указы о повышении зарплат ученым не выполняются

9 февраля 2021 12:00
«Где деньги, Зин?» Путин неожиданно узнал, что его указы о повышении зарплат ученым не выполняются
Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил подготовить новую госпрограмму научно-технологического развития страны, «принципиально изменив подходы к финансированию науки, а также создать профильную комиссию при правительстве и укрепить президентский Совет по науке и образованию»

В ходе заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию к Владимиру Путину обратилась старший научный сотрудник из Новосибирска Анастасия Проскурина, которая рассказала, что ее зарплата составляет 25 тысяч рублей. Вместе с надбавками она получает 32 тыс. рублей. Проскурина добавила, что после указа президента о доведении зарплат научных сотрудников до 200% от средней зарплаты по региону ученым предложили перейти на полставки.

Президент в ответ поинтересовался у министра финансов Антона Силуанова, какой должна быть зарплата у научных сотрудников. «У нас информация, что ученые обеспечены заплатой двукратной по региону», – ответил Силуанов.

Глава Минфина доложил, что по Новосибирской области ученые обеспечены заработной платой на уровне двукратной по региону. Он обратил внимание на слова Проскуриной, что она работает на полставки. В ответ женщина заявила, что она и ее коллеги отказались перейти на полставки, так что свою зарплату она получает за полный рабочий день.

Тогда Путин попросил губернатора Новосибирской области Андрея Травникова назвать среднюю зарплату по региону. По словам Травникова, она составляет 39 тысяч рублей.

«То есть у нее (научного сотрудника из Новосибирска – ред.) должно быть почти 80 тысяч. Где деньги-то?», – поинтересовался Путин. «Антон Германович (Силуанов – ред.), если вы говорите, что у вас там 200% от среднего по региону, "где деньги, Зин?"», – обратился президент к министру финансов.

Путин потребовал от Силуанова и главы Минобрнауки Валерия Фалькова разобраться с проблемами по зарплатам научным сотрудникам и представить доклад о текущей ситуации. «Я знаю, понимаю, там много может быть нюансов, но посмотрите на все эти нюансы и мне подробно, пожалуйста, об этом доложите», – поручил он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)