Московские власти отказали КПРФ и «Левому фронту» в митинге 23 февраля

11 февраля 2021 12:00 – КПРФ

Мэрия Москвы не согласовала проведение 23 февраля митинга КПРФ и общественного движения «Левый фронт» «из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации с коронавирусом»

В московском городском отделении КПРФ сообщают, что столичные власти отказали партии в проведении митинга в честь Дня Советской армии из-за коронавирусных ограничений, сообщает «Интерфакс».

«Московское городское отделение КПРФ направило в Правительство Москвы уведомление о намерении в указанный день провести мероприятие. Однако сегодня со стороны Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции поступил ответ, содержащий отказ в проведении акции», – сообщается на сайте московского отделения партии в среду.

В свою очередь, координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов сообщает, что мэрия Москвы также не согласовала проведение митинга.

«Пока согласование не получено, аргументы связаны с пандемией. Мы координируем действия с КПРФ. Пока мы планов не меняем, переговоры со столичными властями будут продолжаться», – сказал Удальцов «Интерфаксу».

По его словам, депутаты Госдумы от КПРФ намерены участвовать в переговорах со столичными и федеральными властями и предложить рассмотреть возможность альтернативного формата проведения акции 23 февраля.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что партия все еще надеется получить согласование от властей.

«Нам отказали на наше уведомление. Хотя, по существующему законодательству, отказывать вообще нельзя. И нет такого слова «согласовать». Все уведомления имеют уведомительный характер, а власть может не отвечать, и это будет расцениваться как согласие, или может ответить. Но запрещать у них нет права», – сказал он.

КПРФ планирует несколько форм проведения митинга. «Это сбор на Страстном бульваре, потом шествие по Петровке, доходим до Театральной площади, где проводим митинг. Если нет возможности провести на Театральной площади провести мероприятие, то власть обязана предоставить другое альтернативное место и согласовать с организаторами время и дату. Мы все равно решим этот вопрос и обязательно проведем в торжественной обстановке и отметим 23 февраля как День защитника Отечества», – сказал Зубрилин.

Депутат также подчеркнул, что полиция не имеет права задерживать депутатов на митингах.

«У нас есть законное право – собираться без оружия в соответствии с 31 статьей Конституции. Поэтому мы будем действовать строго в рамках закона и ничего нарушать не будем. Мы не опасаемся последствий. Ни в одном законе не прописано, чтобы полиция имела право задерживать депутатов Мосгордумы, Госдумы или муниципальных депутатов. Все, что происходило, начиная с 9 мая, это было абсолютно незаконно, за что несет ответственность руководство ГУВД, и те сотрудники полиции, которые применяли силу и задерживали депутатов. Депутатов задерживать нельзя, они представители народа», – подчеркнул Николай Зубрилин.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»