Минфин засекретил новую пенсионную реформу в России

18 февраля 2021 19:30
Минфин засекретил новую пенсионную реформу в России
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Власти решили засекретить проект очередной пенсионной реформы, которую планируют запустить в ближайшие годы

Законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе в России готовится под грифом «секретно». Об этом сказано в плане законопроектной деятельности на 2021 год, который опубликован на сайте министерства финансов. Внесение в правительство назначено на 15 декабря.

Идея реформы сформулирована как «возможность формирования гражданами за счет личных взносов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода». Также указано, что речь идет о негосударственном пенсионном обеспечении, но при стимулирующей поддержке государства.

В общей сложности, Минфин работает над 19 законопроектами. При этом только документ о новой добровольной накопительной пенсионной системе сопровождается грифом «секретно».

Как предполагают эксперты, в законопроекте речь идет о замене накопительной части пенсии. В 2014 году накопительную часть впервые заморозили для покрытия дефицита ПФР, в результате отчисления пошли на выплаты пенсионерам, а взносы работодателей направили в страховую часть. В 2016 году на действие накопительной части пенсии ввели мораторий до 2020-го. Позже Президент России Владимир Путин продлил его до конца 2023 года.

Минфин совместно с ЦБ разработал проект новой модели накопительной части пенсии еще в 2016 году, однако он так и не был представлен. Ведомство предлагало сформировать индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) из средств граждан, которые бы те отчисляли добровольно в дополнение к взносам работодателя.

В 2019 году власти озвучили концепцию гарантированного пенсионного продукта, который заменил идею ИПК. Предполагалось добровольное участие в программе, однако россияне не заинтересовались новой инициативой.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Волчья стая» (12+)