Юрий Афонин: Газопроводы не должны становиться национальной идеей России

26 февраля 2021 15:00 – КПРФ
Юрий Афонин: Газопроводы не должны становиться национальной идеей России
Юрий Афонин

Называть газопровод «Северный поток-2» «угрозой энергетической безопасности Европы», как это делают киевские власти, могут люди либо безграмотные, либо сознательно лгущие, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире телеканала «Россия 1»

Юрий Афонин отметил, что украинский правящий класс привык дурить своих граждан, но Европу так просто не обманешь. Российский политик подчеркнул, что чем больше у Европы разных, альтернативных источников энергии, тем крепче ее энергетическая безопасность. Европа может выбирать между алжирским, норвежским, российским газом, поставками сжиженного американского газа. Наличие нескольких альтернативных источников энергоносителей позволяет торговаться по ценам и условиям поставок. Поэтому, считает российский политик, Европа от «Северного потока-2», безусловно, выиграет.

Соединенным Штатам удалось серьезно задержать достройку «Северного потока-2», продолжил Юрий Афонин, причем сделано это было при президенте Трампе, которого многие российские СМИ и политологи пытались изображать чуть ли не «прокремлевским». На этом фоне России пришлось продлить на 5 лет договор о транзите газа с Украиной. Но если Трамп, фактически, лоббировал интересы американских нефтегазовых монополий, желающих получить европейский рынок газа, то новая администрация Байдена, видимо, считает важным прежде всего поддержать отношения с европейскими союзниками Соединенных Штатов. Новых масштабных американских санкций против «Северного потока-2», похоже, не будет, и газопровод будет завершен.

Зампред ЦК КПРФ отметил, что в проигрыше от завершения «Северного потока-2» могут оказаться только страны-транзитеры, прежде всего, Украина и Польша. Они хотели бы и дальше получать доходы от транзита российского газа, а также иметь возможность в определенных ситуациях шантажировать и Россию и Европу перекрытием газового вентиля. «Транзит – это, своего рода, их национальная идея», – констатировал Юрий Афонин.

«Северный поток-2» надо достроить, подчеркнул представитель КПРФ. Однако, считает он, нужно, чтобы строительство новых труб и терминалов для экспорта сырья не превращалось в национальную идею для России. «Нашей целью должна быть модернизация, новая высокотехнологичная индустриализация XXI века. А экспорт газа должен быть лишь одной из составляющих, которая позволит нам осуществить этот прорыв в будущее», – заявил Юрий Афонин.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)