Лукашенко назвал глупостью возможность «слияния» РФ и Белоруссии в единое государство

2 марта 2021 16:30
Лукашенко назвал глупостью возможность «слияния» РФ и Белоруссии в единое государство
Александр Лукашенко. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал глупой работу в направлении слияния республики с Россией, вхождение в состав России и создание единых органов управления абсолютно не нужно

Об этом сообщает белорусское информационное агентство «БелТА».

«После переговоров в Сочи и тех вопросов, которые были подняты на этих переговорах с Президентом России, мы договорились, что ряд вопросов обсудим на уровне руководителей правительства и силового блока. Прежде всего, министра обороны, госсекретаря. Мы определили эти вопросы. Очень много писали об этой встрече. К сожалению, 70% – это полная брехня и выдумки», – сказал Лукашенко на совещании по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере.

Президент Белоруссии отказался перечислять все вопросы, которые обсуждались. По его словам, ревизии «подвергнуты буквально все вопросы белорусско-российских отношений». Лукашенко отметил, что речь шла о взаимодействии в формате Союзного государства, о военном и военно-техническом сотрудничестве, реализации совместных проектов, противостоянии внешним вызовам, при этом тема предоставления Белоруссии кредита не обсуждалась.

«Сегодня мир изменился настолько, что разговоры о том, что Беларусь должна войти в состав России или Россия должна войти в состав Беларуси или мы вообще как-то должны слиться, создав единые органы управления… Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении», – сказал Лукашенко.

«А во-вторых, это абсолютно не нужно. Потому что, существуя как суверенное независимое государство, мы можем выстроить такую систему отношений, что эта система будет мощнее, нежели в самой Российской Федерации взаимоотношения отдельных территорий», – добавил белорусский лидер.

22 февраля Лукашенко в Сочи встретился с Президентом России Владимиром Путиным. Как отмечал пресс-секретарь российского лидера, главы государств обсудили активизацию работу по линии экономических ведомств, сотрудничество в налоговой сфере. Встреча носила закрытый характер и длилась более шести часов, пресс-конференции по ее итогам не было.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)