Дмитрий Новиков: Интересы олигархов не соответствуют интересам народов Украины и России
Жители Украины не хотят войны и все лучше понимают чужеродность киевской политической «элиты». Такое мнение высказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в эфире телеканала НТВ
«Силы, которые стягиваются Киевом к Донецку и Луганску, позволяют развернуть не только локальные боевые авантюры, но и попробовать осуществить более широкое наступление, – отметил Дмитрий Новиков. – Я исхожу из того, что население Украины, в принципе, не заинтересовано в подобных вещах, никакого «национал-патриотического запала» у огромного большинства населения нет. Именно поэтому Президентом Украины и стал Зеленский. Он победил на выборах как «президент мира». От него ждали новой политики. Сегодня его рейтинги снижаются не только в связи с ухудшением социально-экономической ситуации, но и в силу его воинственной риторики. Я считаю, что украинское общество не готово поддержать войну и серьезное кровопролитие».
Дмитрий Новиков подробно остановился на роль олигархического класса в политических события на Украине. «Мне кажется, какой-то осмысленности в существовании проекта под названием «Украина», по большому счету, не появилось для населения самой же Украины, – сказал зампредседателя ЦК КПРФ. – Но есть та меньшая часть страны – олигархическая, которая стрижет купоны и обогащается. Вот она понимает, для чего нужна «незалежность». Для этого им нужно, в частности, чтобы спонсоры киевской власти оставались спонсорами. Поэтому та же тема Крыма поддерживается на слуху. Украинские власти демонстрируют серьезность намерений в отношении Донбасса и Крыма. Таким образом, Киев свидетельствует, что его можно использовать в проекте «анти-Россия». Эти люди готовы ради своих преференций на любые авантюры. И поэтому они дают сигнал Западу, что вкладываться в них можно и нужно. Вот ради чего звучат заявления о борьбе за возвращение Крыма».
Политик также обратил внимание на то, что в ходе заседаний Совета безопасности Украины указывается на необходимость перевода принятых решений на английский язык: «Это делается для того, чтобы хозяева знали, что серьезность намерений в очередной раз задекларирована, что ребята готовы развязывать войны и делать все, что потребуют из Вашингтона. Главное, чтобы украинский народ как можно быстрее осознал чужеродность этой так называемой политической элиты и был готов менять свою судьбу».
По его словам, олигархи не являются частью украинского народа. Их интересы коренным образом расходятся с интересами абсолютного большинства граждан Украины. «На мой взгляд, это аксиома», – сказал представитель КПРФ.
По его мнению, под Украину заложена мина. Рано или поздно Украине придется определяться с вектором развития и с союзниками, потому что в условиях глобального мира это неизбежно. Говоря о реакции Европы на обострение ситуации на Донбассе, Дмитрий Новиков заявил, что Евросоюз продолжит выполнять роль главного пособника главного провокатора. А главным провокатором, уточнил он, являются Соединенные Штаты Америки.Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
