В Донбассе заявили, что готовы провести повторный референдум о вступлении в состав России

1 февраля 2021 18:00
В Донбассе заявили, что готовы провести повторный референдум о вступлении в состав России
Донецк. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Власти ДНР хотели бы видеть земли Донбасса в составе России и готовы в любой момент провести новый референдум. С таким заявлением выступил глава ДНР Денис Пушилин

«Донбасс уже определился. Нужен ли еще один референдум? Мы сможем повторить в любой момент. Но вопрос к России, учитывая все геополитические вызовы», – заявил изданию «Ридус» Пушилин.

ДНР готова обеспечить проведение референдума с привлечением максимального количества международных наблюдателей, отметил он. По словам Пушилина, для этого необходима готовность международного сообщества к переменам на Донбассе.

Доктрина «Русский Донбасс» была принята в конце января на одноименном форуме в Донбассе. В ходе мероприятия журналист Маргарита Симоньян призвала Россию вернуть Донбасс домой. Позднее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сказал, что такого вопроса нет в повестке российских властей.

«Утвержденный 28 января 50-страничный документ включает в себя историческое обоснование Донбасса как исконно российской территории, история которой охватывает почти 800-летнюю историю от средних веков до наших дней. «Как бы ни складывались отношения ДНР и ЛНР с государственными образованиями на территории Украины, будущее Донецкой и Луганской Народных Республик только с Россией», – говорится в заключительной части документа.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)