Госдума голосами единороссов одобрила внесудебную блокировку клеветы в интернете

25 марта 2021 12:00
Госдума голосами единороссов одобрила внесудебную блокировку клеветы в интернете
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В КПРФ заявили, что закон будет работать избирательно: на заявления простых граждан прокуратура реагировать не будет, зато «если дело будет касаться высших должностных лиц и резонансных фактов коррупции, то будет очень быстрая реакция»

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий во внесудебном порядке блокировку в интернете информации, «которая порочит честь и достоинство лица и связана с обвинением в совершении преступления».

Согласно документу, Роскомнадзор сможет блокировать сайты по требованию Генпрокуратуры. Постановление о блокировке Генпрокуратура будет выносить на основании заявления лица, которого ложно обвинили в преступлениях. Сейчас подобная информация может быть удалена только по решению суда.

Как сообщает ТАСС, при голосовании законопроект поддержали только депутаты фракции «Единая Россия» (304 депутата). Против проголосовали 98 депутатов из фракций КПРФ, СР, ЛДПР.

Как пишет «Коммерсантъ», по мнению экспертов, законопроект, скорее всего, направлен против расследований Алексея Навального.

На заседании один из авторов законопроекта Сергей Боярский пояснил депутатам необходимость его принятия: «Сейчас только в суде можно защищать свои права, что со скоростью распространения информации в интернете никак не вяжется. Мы предлагаем внесудебный порядок ограничения доступа к таким ресурсам». Суд, по мнению депутата, может затянуться на годы, и все это время человек будет страдать, пишет «Коммерсантъ».

Алексей Куринный (КПРФ) попросил докладчика перечислить случаи, когда работает досудебный порядок блокировки через прокуратуру, а затем сделал это сам. Напомним, сейчас Генпрокуратура может инициировать блокировку в интернете информации, которая «в неприличной форме оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность» или демонстрирует «явное неуважение к обществу и органам власти». Кроме того, с 2015 года действует закон о «праве на забвение», по которому оператор поисковой системы по требованию заявителя обязан прекратить выдачу ссылок на веб-страницы, позволяющие «получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства РФ, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для физического лица в силу последующих событий или его действий».

«Не слишком ли внесудебных порядков?» – спросил Куринный.

Как пишет издание, сомнения слышались даже в вопросах представителей «Единой России». Сергей Боженов (ЕР) сказал, что, в принципе, поддерживает законопроект, однако поинтересовался, не окажется ли слишком много полномочий у генпрокурора и «не окажется ли это узким горлышком?». Боярский заверил, что система проверки достоверности сведений будет двухступенчатой, и большую часть работы должна будет провести прокуратура субъекта, а генпрокуратура просто будет заверять решения.

«У нас много подкрученных гаек в части вопросов клеветы в интернете. При этом в пояснительной записке к законопроекту говорится, что существующие нормы не содержат действенного механизма для оперативной защиты граждан от порочащей их честь и достоинство информации. Вы предлагаете это принять, а все предыдущие нормы выкинуть?» – спросил Дмитрий Ионин (СР). Боярский ответил, что нормы дополняют друг друга и это не последний и не исчерпывающий механизм, который необходимо принимать, «чтобы интернет стал чище, безопаснее для всех». «Впереди нас ждет еще много интересной работы», – пообещал он.

На это Дмитрий Ионин заявил, что законопроект вводит механизм «внесудебной юридической расправы»: «Вот у нас третье десятилетие XXI века, и мы рассматриваем в Госдуме РФ законопроект, который предлагает суд-тройку в составе прокурора субъекта, представителя Генеральной прокуратуры и представителя Роскомнадзора, которые будут выносить приговор без всякого суда.

Алексей Куринный снова взял слово и заявил, что закон будет работать избирательно: на заявления простых граждан прокуратура реагировать не будет, зато, «если дело будет касаться высших должностных лиц и резонансных фактов коррупции, то будет очень быстрая реакция». По мнению коммуниста, внесудебный порядок блокировки недопустим. Похожую позицию выразил и депутат от ЛДПР Андрей Свинцов.

Законопроект был внесен в Госдуму в феврале 2021 года. Его авторами стали депутаты от «Единой России» Сергей Боярский, Игорь Станкевич и Андрей Альшевских, а также Председатель комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от СР Валерий Газзаев.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:30
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1 серия (12+)