Дмитрий Новиков: Несправедливость – родовое пятно капитализма

25 марта 2021 15:00 – КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заявил, что несправедливость капиталистического устройства мира ярко проявляется в доступности вакцинации в богатых и бедных странах мира

Вакцинация от коронавирусной инфекции началась в разных странах мира, но всюду имеет свои отличия – где-то прививки доступны только для части населения, где-то граждане опасаются получить вакцину. Эта тема обсуждалась в программе Первого канала «Время покажет», участником которой стал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

Стартовой темой дискуссии в телестудии стало заявление Всемирной организации здравоохранения. Там выразили возмущение несправедливым распределением вакцин и сообщили об увеличении разрыва в темпах вакцинации между богатыми и бедными странами.

«Когда представители ВОЗ говорят о гротескности ситуации, они подразумевают положение по линии «Европейский Союз – бедные страны», – сказал Дмитрий Новиков. – Но ситуация еще более гротескна, поскольку разрыв характерен и для самой Европы».

Заместитель Председателя ЦК КПРФ рассказал о беседе с Андреем Дульцевым – москвичом, работающим в Париже собственным корреспондентом газеты «Правда» по странам Западной Европы: «Он прямо свидетельствует о нарастающем возмущении, которое формируется во французском обществе в отношении политической элиты страны, ее истеблишмента. Почему? Да потому, что никто там реально не собирается заботиться о собственном населении. Все споры, которые ведутся в элите, это споры политиканов. С одной стороны, происходят «разборки» с Россией, а с другой, наблюдается прямое, циничное, хорошо видное всем лоббирование конкретных коммерческих интересов фармацевтических компаний».

По мнению Дмитрия Новикова, эта ситуация выглядит крайне цинично, но вполне «нормально»: «Перед нами яркий пример того, как проблемы международной политики сопровождаются решением задач коммерческой выгоды. Это делается теми, кто лоббирует интересы крупных корпораций. Именно так и должно быть при капитализме. Ничего другого не будет ни по линии «Европейский Союз – бедные страны», ни по линии «элита европейских государств – народные массы». Трудящиеся этих стран тоже в числе проигравших».

В ходе передачи ярко проявились различия в подходах, характерные для сторонников левых и правых взглядов. Вторые – например, политолог Андрей Никулин – на словах твердя о правах человека, то и дело допускал оговорки с расистским душком. Это проявилось в пренебрежительной характеристике развивающихся стран как коллективного «Верхнего Лимпопо». Заместитель Председателя ЦК КПРФ обратил внимание на эту сомнительную риторику, сказав, что она отдает самым настоящим расизмом.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)