Избыточная смертность в России обусловлена психосоматическими факторами – эксперт «Точки зрения»
Избыточная смертность в России в 2020 году была обусловлена, прежде всего, психосоматическими факторами, считает доктор медицинских наук Игорь Гундаров. В эфире телеканала «Красная Линия» он заявил, что чувство паники и безысходности приводит к катастрофическому снижению резервных возможностей организма
Игорь Гундаров отметил, что рост избыточной смертности на 400 тысяч случаев в прошлом году невозможно объяснить только распространением коронавируса, поскольку доля смертей от коронавирусной инфекции составляла здесь незначительную величину. Главную причину, по его словам, следует искать в психосоматике. «На фоне страха, паники, безысходности, когда загнали всех стариков в изоляцию, неизбежно катастрофическое снижение резервных возможностей организма», – сказал эксперт.«Мы имеем то же самое, что было в начале 1990-х годов – тогдашний взлет смертности также был вызван психологическими факторами», – продолжил Игорь Гундаров.
По его словам, в настоящее время люди в России избыточно умирают не столько от бедности, сколько от того, что эта бедность несправедлива. «Люди умирают непосредственно от бедности процентов на 30, а на 70 процентов от того, что эта бедность несправедливая», – сказал он.
«После войны мы объективно жили беднее, чем сейчас. Бедность была? Была. Но она была справедливая и честная, и если не хватало питания, то в душе было ощущение, что мы победили, что мы строители, и этот фактор имел огромнейшее значение», – пояснил эксперт.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
