В Белоруссии заявили, что будут искать надежных партнеров помимо России
Белоруссия заинтересована в нормальных отношениях с западными странами. Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей
По его словам, республика не хочет отказываться от «восточного вектора», считая его основным, но при этом она заинтересована в отношениях и с другими государствами, которые «имеют вес на мировой арене».
«Мы готовы иметь нормальные отношения со всеми партнерами, в том числе и представителями коллективного Запада. Но если кто-то не хочет этого, то мы вынуждены искать более надежных союзников в других регионах. Россия остается нашим основным, естественно, союзником и партнером. И даже если мы говорим о многовекторности, то это не значит, что мы отходим от восточного направления. Но мы будем искать надежных партнеров и в других странах, которые тоже имеют вес на мировой арене», – сказал Макей в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ.
Он добавил, что в диалоге с иностранными державами Белоруссия будет, прежде всего, обращать внимание на отношение их руководства в свой адрес. При этом идею о закрытии посольств в Европе и на Украине дипломат отверг.
«Сокращаем мы посольства там, где нам уже невыгодно их держать в силу малого товарооборота, низкого экспорта в ту или иную страну. Поэтому мы в нескольких странах сократим наши посольства. Но это не касается европейских стран, Украины и так далее. Мы будем продолжать взаимодействие со всеми государствами, но, конечно, будем смотреть на то, как к нам относятся. Мы понимаем, что, однажды закрыв то или иное дипломатическое загранучреждение, сложнее потом его будет открыть», – отметил глава МИД.
Весь 2019 год и первую половину 2020-го, до выборов главы государства, ставших толчком к началу массовых протестов, Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял о необходимости вести многовекторную политику и строить независимую страну. Он регулярно сетовал на «имперские замашки» России, критикуя проект интеграции в рамках Союзного государства.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Всерьёз и надолго… В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков, В.Фатигаров (23.07.2026)
-
Темы дня (24.07.2026) ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РАССКАЗАЛИ О СИСТЕМЕ МЕР И ПАКЕТЕ ЗАКОНОПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ РЕШИТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ СТОЯТ ПЕРЕД РОССИЕЙ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
«Правда бесценна»: Сергей Обухов – «Красной Линии» о гневливой реакции ЕР на выступление Зюганова в Думе
Дума приняла закон об ограничениях для осужденных релокантов
Дроны ночью атаковали логистические центры Wildberries в Краснодарском и Ставропольском краях
Путин оценил ситуацию с топливом в России
КПРФ
Позиция КПРФ: Ю.П. Синельщиков, А.В. Прокофьев и Е.И. Бессонов заявили о главных проблемах и путях выхода из кризиса
