Опрос: 40% россиян планируют праздновать Первомай

1 мая 2021 16:01

Почти 40% россиян, принявших участие в исследовании ВЦИОМ, заявили, что собираются праздновать в этом году Первое мая, сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов в ходе круглого стола «Труд и капитал в XXI веке», передает ТАСС.

«57% [респондентов] заявили о том, что они не собираются в этом году отмечать Первомай, 39% россиян заявили о том, что они собираются отмечать этот праздник», – сказал он.

«При этом мы попытались определить и смысловое наполнение данного праздника. Доминантная точка зрения о том, что это Международный день солидарности трудящихся, 41% охарактеризовали именно так данный праздник. И эта точка зрения усилилась за последние два года», – добавил Мамонов, отметив, что гораздо меньшее число опрошенных россиян считают этот день Праздником весны (25%) или простым выходным днем, который можно провести в кругу семьи (29%).

В пресс-службе ВЦИОМ уточнили, что исследование проводилось методом телефонного интервью 28 апреля, были опрошены 1,6 тыс. респондентов.

Первого мая в России ежегодно отмечается Праздник весны и труда, этот день официально является нерабочим. Свое современное название праздник получил в 1992 году. В советское время он сначала назывался Днем Интернационала, а затем – Международным Днем солидарности трудящихся.
Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:55
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)